Роботы – это интересно

Роботы – это автоматизированные машины, которые способны выполнять функции человека при взаимодействии с окружающим миром. Основное их предназначение – сделать нашу жизнь более комфортной, улучшить условия труда, освободить «руки» от сложных рабочих процессов и увеличить производительность.

Своим названием роботы обязаны совсем не кибернетикам и даже не инженерам, а… писателю. Это Карел Чапек – известный чешский писатель и драматург впервые придумал это слово.
Группа аньковских ребят в этом учебном году начала заниматься робототехникой. Для них в Аньковской школе открылся кружок с таким названием. Конечно, «робототехника» звучит громко, до настоящих роботов кружковцам ещё далеко. Сейчас правильней было бы назвать то, чем они занимаются, легоконструированием. Но именно это является основой для создания роботоподобных машин. Робототехника в школе способствует развитию мелкой моторики рук, формированию проектно-исследовательского мышления, развитию всех видов универсальных учебных действий. Для получения первоначальных навыков конструирования школа приобрела конструктор лего «Учись учиться». Для более сложных изобретений есть конструкторы «Машины и механизмы», которые поступили в школу по программе «Точка роста». Многие ребята приносят на занятия детали лего от своих домашних конструкторов. Всё это позволяет провести кружок более продуктивно и интересно.
В осенние каникулы кружковцы посетили фестиваль роботов в городе Иваново в торговом центре «ЕВРОЛЭНД». Там для них провели экскурсию, в ходе которой рассказали о современных машинах – роботах. Продемонстрировали их умения, дали возможность пообщаться с ними. Робот-телеведущая не давала нашему экскурсоводу говорить, всё рассказала о себе сама. Робот-танцор последнего поколения приглашал на танец и сам показывал движения под зажигательную музыку, а также повторял движения человека. Робот-паук не только не страшный, а даже очень милый, может запомнить вас в лицо и выполнить самые различные команды, так же, как и робособачка Айбо из Японии.
Около трёх часов провели дети на фестивале. Под руководством молодых организаторов они попробовали управлять различными робомашинами, поиграли на музыкальных робоовощах, посмотрели шоу танцующих роботов. Узнали, что в Корее создали плавающую в воде роборыбу, с которой можно изучать самые недосягаемые глубины океана.
Много впечатлений получили ребята в этот день, а самое главное – увидели, к чему им нужно стремиться, изучая такую науку, как робототехника.
С. Ладанова, руководитель кружка.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *