Как избежать несчастного случая на льду водоёмов

Всем нам осенью надоедает слякоть и грязь,
и мы ждём, чтобы поскорее пришли крепкие
морозы. Для детей – это новые игры на снегу
и на льду, а для взрослых – все те же заботы
по дому, по хозяйству.

Ледостав. Это время, когда пруды, реки, озера покрываются льдом. Льдом, таким притягательным для детей и взрослых – можно сократить путь, поиграть на льду, заняться подледным ловом рыбы. Но кроме радости и новизны ощущений период ледостава несёт с собой и опасность. Опасность провалиться под лёд. Ежегодно количество утонувших в водоёмах Ивановской области составляет не менее ста человек, в числе которых тонут и дети.
Что же нужно знать и помнить, чтобы не увеличить этот скорбный список?
Во-первых, лучше всего не испытывать судьбу и не выходить на лёд пока его толщина не достигнет 12 сантиметров, тем более одному. Нетерпеливым же и любителям острых ощущений следует знать, что при морозной погоде вес человека выдерживает чистый лёд толщиной 7 – 8 сантиметров. При оттепели лёд такой толщины может проломиться.
Во-вторых, выходить на лёд и идти по нему безопаснее всего там, где уже прошли люди (по следам, тропинкам). Если же приходится выходить на лёд первым, необходимо осмотреться: не просел ли лёд, нет ли вмерзшей растительности, далеко ли полыньи. Хорошо иметь с собой крепкую и длинную палку. Передвигаться по неокрепшему и нехоженому льду следует, не отрывая ног ото льда, и на расстоянии не менее 5-6 метров друг от друга.
В-третьих, следует опасаться мест, где лёд покрыт снегом. Снег, покрывая лёд, действует как одеяло. Поэтому под снегом лёд всегда тоньше. Иногда бывает так, что по всему водоёму толщина открытого льда 10 сантиметров, а под снегом всего 3 сантиметра.

Несколько полезных советов
При передвижении по не обследованному льду на лыжах нужно отстегнуть замки, лямки крепления лыж, петли лыжных палок снять с кистей рук, если есть рюкзак, снять одну лямку с плеча, чтобы в любой момент от него можно было избавиться.
Рыбакам не следует сверлить, рубить много лунок на одном участке. Очень надёжно и уместно иметь при себе простейшее спасательное средство: тонкий, крепкий шнур длиной около 10 метров. С одного конца – петля, с другой – груз весом 150-200 граммов. Аккуратно накрученный на груз шнур лежит в кармане. Если под вами проломился лёд, петля затягивается на руке, а груз бросается подальше от себя в сторону спасающего.
Очень опасно скатываться в незнакомом месте с обрывистых берегов на лыжах, санках. Даже заметив впереди себя прорубь, лунку или пролом во льду, трудно будет затормозить или отвернуть в сторону. Поэтому для катания выбирайте места, заранее обследованные, с прочным ледяным покровом.
При несчастном случае (не дай бог!) с вашим товарищем на льду немедленно идите ему на помощь. Оказывая помощь пострадавшему, придерживайтесь правил поведения на льду.
ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ЗВОНИТЬ – 01, ДЛЯ АБОНЕНТОВ СОТОВОЙ СЕТИ – 112.
Соблюдение правил поведения на льду поможет вам избежать несчастного случая. Оказание помощи людям, терпящим бедствие на льду, – гуманный, благородный долг каждого человека!

Правила поведения на льду

Что делать, если вы уже провалились в холодную воду:
· Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
· Раскиньте руками в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
· Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лёд.
· Если лёд выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.
· Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лёд уже проверен на прочность.
Что делать, если нужна ваша помощь:
· Вооружитесь любой длинной папкой, доской, шестом или верёвкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.
· Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.
· Остановитесь от находящегося в полынье человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку и шест.
· Ползите в ту сторону, откуда пришли.
· Доставьте пострадавшего в теплое место.
Окажите помощь пострадавшему:
· снимите с него мокрую одежду;
· энергично разотрите тело (до покраснения кожи) суконкой или руками;
· напоите  пострадавшего горячим чаем.
Взрослые помните, трагедии на воде всегда можно избежать:
– Никогда не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов в период становления льда.
– Не выходите на тонкий лед.

С.Н. ВЛАСИЧЕВ, начальник отдела по делам ГОЧС и МР администрации Ильинского муниципального района.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *