Хорошие тротуары и дороги – гарантия безопасности

Во вторник, 12 октября, под председательством главы Ильинского муниципального района С.И. Васютинского состоялось заседание межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Ильинского МР. На рассмотрение комиссии было вынесено шесть вопросов.

В последнее время вызывает озабоченность тем, что на территории Ильинского района произошли ДТП со смертельным исходом. Причины тому могут быть разные, но есть факты, что некоторые из них – по причине алкогольного состояния водителей. Ненадлежащее состояние дорог и человеческий фактор также нельзя не учитывать. В связи с этим вне повестки дня было предоставлено слово Д.А. Борзову, врио начальника отдела ГИБДД МО МВД «Тейковский», члену комиссии. Дмитрий Александрович, в частности, отметил, что на территории Ильинского района в текущем году произошло увеличение количества ДТП с пострадавшими (по сравнению с прошлым годом на 350 процентов, 2 ДТП с 2 пострадавшими), а именно 9 ДТП, в которых – 12 пострадавших и 3 погибших. Также произошли 2 ДТП с наездом на пешехода, в которых два пешехода пострадали. Назвал основные места происшествий. В п. Ильинское ДТП произошли на Колхозной, Советской, Кооперативной улицах, 3 ДТП – на автодороге Ростов-Иваново-Нижний Новгород, 2 ДТП – на автодорогах Ильинское-Хлебницы и Кулачево-Зады. В общей же статистике наблюдается снижение аварийности.
В частности, всего отделом ГИБДД было выявлено 7123 нарушения ПДД, что на 4 процента ниже показателя прошлого года, 121 человек задержан за управление в состоянии алкогольного опьянения, привлечён к ответственности 241 пешеход (меньше, чем в прошлом году), 65 материалов составлены в отношении водителей транспортных средств, не предо-ставивших преимущество движению пешеходов, 36 – за выезд на встречную полосу, около 1400 протоколов выписаны на нарушителей ПДД за управление транспортными средствами с непристёгнутыми ремнями безопасности.
В ходе выступления сотрудникам ГИБДД – Д.А. Борзову и С.В. Кочневу, государственному инспектору отдела ГИБДД, – были заданы вопросы. В частности, от главы Аньковского сельского поселения Ю.В. Лошкарева поступило предложение на автодороге в д. Сенихе установить приборы контроля по ограничению скоростного режима дорожного движения или другие какие-то альтернативы для обеспечения безопасности на данном участке дороги. Жители Сенихи жалуются и обеспокоены тем, что водители превышают скорость в данном населённом пункте, несмотря на установленные дорожные знаки. Сотрудниками ГИБДД данный вопрос взят на контроль.
С информацией о приведении к единому образцу уголков безопасности в образовательных организациях района выступила Л.М. Соборнова, заместитель главы администрации Ильинского МР, начальник отдела образования района. Как сказала Людмила Михайловна, в учреждениях оформлены уголки с информацией о безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожного травматизма. Они рассчитаны как для детей, так и их родителей. Несмотря на то, что уголки содержат необходимый материал по данной теме, они требуют единого подхода к их оформлению. С этой целью в первом квартале 2020 года отделом образования и администрацией района во все учреждения будут приобретены стандартные информационные стенды, отвечающие требованиям ГИБДД.
По следующему вопросу – о приведении в соответствии с Правилами дорожного движения улично-дорожной сети – выступил С.М. Ефремов, заместитель главы администрации района, начальник отдела экономики и муниципального хозяйства. Сергей Михайлович доложил, что в соответствии с требованиями ПДД были проведены некоторые мероприятия. В частности, в первом квартале 2019 года 190 тысяч рублей были израсходованы на приобретение и установку дорожных знаков. Во 2-ом квартале – 96 500 рублей на нанесение горизонтальной разметки; 200 тысяч рублей – на профилирование дорог Ильинского городского поселения и дорог района; 177 тысяч рублей – на ямочный ремонт дорог (литым асфальтом) на территории городского поселения. В 3-ем квартале – 250 тысяч рублей на профилирование и подсыпку дорог, 49 тысяч рублей – на нанесение горизонтальной разметки.
С.В. Кочнев обратил внимание, что помимо обозначенных работ, которые выполняются администрацией района в соответствии с требованиями ПДД, необходимо очень ответственно подойти к выполнению требований по освещению пешеходных переходов и территорий образовательных учреждений, а также установке соответствующих дорожных знаков и ограждений (опор) на данных территориях.
О планах администрации Ильинского муниципального района по разработке и созданию проектов организации дорожного движения в населённых пунктах района рассказал С.В. Орехов, заместитель начальника отдела экономики и муниципального хозяйства администрации района. Прежде всего, как сказал Сергей Владимирович, до 31 декабря текущего года администрациям поселений необходимо передать администрации района проекты организации дорожного движения в их населённых пунктах. А до 1 июня 2020 года администрация района со всеми внесёнными изменениями проведёт корректировку проектов организации дорожного движения на территории всего района.
О готовности коммунальных служб, управляющих компаний и иных дорожно-эксплуатационных организаций к своевременному принятию необходимых мер по содержанию дорог в зимний период доложил С.М. Ефремов. Он сообщил, что в настоящий момент по итогам проведения электронного аукциона прошла процедура заключения муниципального контракта с обществом ограниченной ответственности «Тейковское дорожное эксплуатационное предприятие» Ивановской области по расчистке дорог от снега и обработке противогололёдной смесью в зимний период 2019-2020 годов на территории Ильинского городского поселения.
По следующему вопросу – о планировании ремонтно-восстановительных работ на 2020 год – также рассказал С.М. Ефремов. Все эти работы будут проводиться в рамках муниципальных программ «Развитие транспортной системы Ильинского МР» и «Развитие транспортной системы Ильинского городского поселения». Сюда войдут дорожные работы по содержанию и профилированию дорог, придомовых территорий, ремонту площади возле Ильин-ского центра культуры и досуга, а также дороги и частично тротуара по Советской улице посёлка, парковки возле Ильинской ЦРБ и почты. К сожалению, в планы не вошли остальные тротуары посёлка. В этом направлении ремонт практически нигде не ведётся и которые (тротуары) если когда-то и были – пришли в негодность. Люди вынуждены передвигаться по проезжей части дорог. Кроме этого есть участки, где дети идут в школу – по Первомайской улице и здесь же едут автомобили. Очень плохой участок (яма на яме) на дороге в направлении пожарной части с выездом на Ильинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. И таких участков дорог в посёлке много. В связи с этим, как отметили сотрудники ГИБДД, необходимо выбрать либо обозначить наиболее опасные и аварийные участки для первоначального ремонта и запланировать на следующий год. При наличии проблемных дорог не муниципального значения выходить на областные структуры, делать заявки в департамент дорожного движения, в том числе обращаться к губернатору…
По последнему вопросу повестки дня Д.А. Борзов, врио начальника отдела ГИБДД МО МВД «Тейковский», предложил членам комиссии проводить рабочие встречи с участием руководителей дорожных и коммунальных служб с тем, чтобы обсудить вопросы устранения недостатков в содержании улично-дорожной сети и проведении её в нормативное эксплуатационное состояние, отвечающее требованиям безопасности.
Е. ВЛАСИЧЕВА,
член комиссии ОБДВ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *