Откажитесь от пагубной привычки – курения

Ежегодно в третий четверг ноября во всех странах мира отмечается Международный день отказа от курения. Он был установлен американским онкологическим обществом в 1977 году.

Целью дня отказа от курения являются активные действия по снижению распространения вредной табачной зависимости. Зависимость от табака признана одной из самых распространенных эпидемий за всю историю человечества – никотиномания. Она состоит в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией.
Эпидемия табакокурения в 20-ом столетии забрала из жизни более 100 миллионов человек. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), табак является второй по значимости и главной предотвратимой причиной смерти в мире. Из-за курения табака в мире ежегодно умирает около пяти миллионов человек. Табак увеличивает риск развития тяжелых респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний. Просматривается прямая связь с курением развития хронического бронхита и хронических заболеваний легких. Некоторые люди не осознают всей тяжести последствий от употребления табака для своего здоровья и здоровья своих детей.
В целях охраны здоровья граждан от воздействия окружающего дыма и последствий потребления табака правительством Россий-ской Федерации принят Федеральный закон №15 от 23.02.2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Законом установлено, что розничная торговля табачной продукцией должна осуществляться в магазинах. Запрещается розничная торговля табачной продукцией с открытой выкладкой и демонстрацией на торговом объекте. Информация о табачной продукции доводится продавцом до сведения покупателя путем размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции. Запрещается курение в барах, кафе и ресторанах, на балконах, лестничных площадках жилых домов, помещениях столовых, закусочных, гостиницах, помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, поездах дальнего следования во время перевозок пассажиров, судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозке пассажиров. Допускается курение табака в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированном помещении, оборудованном вентиляцией.
Запрещается продажа табачных изделий на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг; услуг учреждениями культуры; услуг в области физической культуры и спорта; медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг и помещениях железнодорожных и автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов; станциях метрополитена; в помещениях жилищных и гостиничных услуг; на всех видах пригородного и внутригородского транспорта; в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления; на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания общеобразовательных услуг.
С первого июля 2019 года не допускается ввод в оборот сигарет и папирос без нанесения на них средств индентификации и передачи в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификациии; сведений о маркировке указанных видов табачной продукции средствами идентификации и их первой продаже, а иные виды табачной продукции подлежат обязательной маркировке средствами идентификации с 1 июля 2020 года. Контроль над соблюдением законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака осуществляет Роспотребнадзор и полиция.
За 2018 год и 10 месяцев 2019 года в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в г. Тейково, Тейковском, Гаврилово-Посадском, Ильинском и Комсомольском районах поступило 76 обращений граждан на нарушения требований Федерального закона № 15 от 23.02.2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий и рассмотрения обращений граждан к административной ответственности территориальным отделом Роспотребнадзора привлечены: по ст.14.53ч.1КоАП 25 должностных лиц – на сумму 680000 рублей, в том числе из них:
– 4 должностных лица привлечены к административной ответственности на сумму 20000 рублей за реализацию табачных изделий на расстоянии менее 100 метров от образовательных учреждений;
-12 должностных лиц привлечены к административной ответственности на сумму 30000 рублей за демонстрацию табачных изделий покупателям в торговом зале;
– на 9 граждан наложен штраф на сумму 18000 рублей (отсутствовал список табачных изделий с ценой в торговом зале);
– по ст. 6.24ч.1КоАП привлечены 20 граждан, наложен штраф на сумму 10000 рублей (за курение в неустановленном месте);
– по ст. 6.25ч.1 КоАП привлечены 6 индивидуальных предпринимателей, наложен штраф на сумму 50000 рублей (отсутствие знака о запрете курения).
Если вы еще курите, то откажитесь от этой пагубной привычки в целях сохранения своего здоровья и здоровья своих близких.
С. ФРОЛОВ, главный государственный санитарный врач в г. Тейково, Тейковском, Гаврилово-Посадском, Ильинском
и Комсомольском районах Ивановской области.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *