Тепло материнской любви

Мама – важнейший человек в жизни каждого человека. Безмерно счастлив тот, кто живёт, охраняемый её любовью. Материнская любовь греет нас на протяжении всей жизни.

День матери – прекрасный повод еще раз сказать нашим мамам искренние слова любви и благодарности. В этот праздник мы поздравляем не только женщин, у которых уже есть дети и даже внуки-правнуки, но и тех, кто готовится стать мамой.
Нет, наверное, ни одной страны, где не отмечают День матери. В России этот праздник был учрежден в 1998 году и празднуется ежегодно в последнее воскресенье ноября.
Сегодня я хочу рассказать о замечательной женщине, которую знают не только в райцентре, но и в районе. Речь пойдёт о Галине Павловне Сашиной. Всегда весёлая, жизнерадостная, с улыбкой на лице – она и окружающих заряжает своим позитивом.
Родом Галина Павловна из Иванова, там она и жила в молодые годы, работала в типографии и, как все девчонки, мечтала о любви – большой, светлой, верной – одной на всю жизнь. И она встретила её – всё в той же типографии. Нет, не в образе принца на белом коне пришла к ней любовь, а в образе молодого, красивого парня, но не на белом коне, а в строгом тёмном костюме и… белой рубашке…
И вот супруги Сашины – Галина Павловна и Виталий Фёдорович вместе уже более 50-ти лет. За это время их семья стала крепче и дружнее, на их жизненном пути встречались не только счастливые моменты, но, к сожалению, и трагические, что сплотило супругов ещё больше. Но всё по порядку…
Виталий Сашин прибыл из Ильинского в Иваново постигать непростую, но интересную типографскую науку. Вскоре между ним и красивой, весёлой девушкой Галей появилась симпатия, которая переросла в любовь и, как показало время, именно такую, о которой и мечтала Галина.
Молодые люди переехали в Ильинское, где вместе устроились на работу в местную типографию. После свадьбы некоторое время жили в д. Шишкино, которая располагалась недалеко от Ильинского. Спустя некоторое время молодожёны стали счастливыми родителями.
Помните такое высказывание: «Если Бог хочет сделать женщине комплимент, он дарит ей дочь…»? Галина Павловна точно была любимицей, не иначе. 15 ноября 1967 года она и её муж стали счастливыми родителями. На свет появились две очаровательные дочки – Ира и Оля. И, только представьте себе, родила их молодая женщина в свой день рождения! И вот уже на протяжении многих лет три любимые женщины Виталия Фёдоровича празднуют свои дни рождения в один день.
С появлением дочек у молодой женщины забот, естественно, прибавилось. Но заботы эти были радостными. С одним ребёнком забот невпроворот, а тут – близняшки! Согласитесь, что именно мать является хранительницей домашнего очага и семейных традиций, а также первым воспитателем и наставником своих детей. Именно мать учит их мудрым законам жизни, воспитывает в ребенке лучшие качества.
Первое время на помощь Галине Павловне приезжала её мама, родителей Виталия Фёдоровича в это время уже не было в живых…
Девочки росли красивыми, здоровыми и жизнерадостными, не доставляя родителям особых хлопот, наоборот, с годами стали помощницами. В дружной семье Сашиных каждый имел свои обязанности, были они и у дочек.
Когда глава семейства устроился на работу трактористом в местное сельхозпредприятие, ему предоставили квартиру в районном центре, куда он и перевёз свою семью.
Остались позади километры непролазных дорог, по которым мама Галя возила на коляске или на санках своих девочек в детский сад, добирались с мужем на работу. Теперь было всё, как говорится, под рукой. Девчонки ходили в школу (а учились они обе хорошо), занимались в различных кружках и секциях, участвовали в художественной самодеятельности в Ильинском доме культуры, по-прежнему помогали родителям. Галина Павловна перешла на работу в райгаз. Район в те времена ещё не был газифицирован, использовался лишь баллонный газ, поэтому работы у Галины Павловны было много.
Вернёмся к высказыванию, приведённому выше, ко второй его части: «…Подарив женщине сына, Бог дает ей возможность попробовать самой воспитать настоящего мужчину, способного не только говорить комплименты, но и совершать достойные поступки…»
Когда дочки подросли – им было по 10 лет, Галина Павловна родила сына, которого назвали Павликом. И потекла жизнь своим чередом. Сестрёнки очень полюбили младшего братика, а у папы появился помощник.
Страшно терять детей, не приведи Бог никому это испытать… В один из чёрных дней семью настигло большое горе – трагически погиб сын. На тот момент ему было всего 16 лет… Казалось, жизнь остановилась… Но всё-таки жизнь продолжалась… Родителей всегда поддерживали дочери и их семьи.
В настоящее время Галина Павловна – счастливая бабушка и прабабушка. У дочери Ирины – два сына – Андрей и Никита, а у Ольги – дочка Настя. Несколько месяцев назад она подарила любимым бабушке и дедушке замечательного правнука – Савелия. Прибавилось в семье Сашиных радости, прибавилось и переживаний. Ведь чем больше детей, внуков и правнуков, тем больше болит материнское сердце, тем больше переживает о них, независимо от того, сколько им, детям, лет. Каждого хочется пожалеть, побаловать, о каждом переживаешь и молишься о здоровье и благополучии. Бабушки – самые верные, бескорыстные, безотказные помощники и советчики во всех делах!
Сейчас у Галины Павловны появилось свободное время – дети выросли, сама находится на заслуженном отдыхе. Поэтому она с удовольствием посвящает его любимым занятиям. Умеет Галина Павловна многое – и шить, и вязать, и коврики плести. А многие знакомые не перестают восхищаться различными вазочками, шкатулками, коробками, умело изготовленными из конфетных фантиков. Их очень много и они самые различные. Галина Павловна человек щедрый, поэтому её поделки в качестве подарков имеются у многих родных, друзей и знакомых. А ещё Галина Павловна в свободное время любит посидеть за компьютером. У неё есть страничка в «Одноклассниках», где много друзей, и она с ними активно общается.
Богатство каждой семьи, каждой матери – дети, надёжная опора жены – муж, а отдых – это занятие любимым делом . Всё это имеется у героини моего рассказа. Поэтому Галину Павловну можно назвать счастливой женщиной, а в первую очередь – счастливой мамой!
15 ноября Галина Павловна отметила прекрасный юбилей – 75 лет, с чем мы её и поздравляем! Здоровья, любви, благополучия Вам и вашим близким.
И, конечно же, поздравляем Галину Павловну и всех женщин – мам и бабушек Ильинского района с наступающим праздником – Днём матери. Будьте здоровы и счастливы, пусть любят и берегут вас дети и внуки, а рядом по жизни идёт верный, любимый и любящий человек.
И. БАРИНОВА.

Г.П. Сашина за работой в типографии.

Супруги и дочери с мужьями.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *