Волонтер из Ивановской области стал победителем всероссийского конкурса «Доброволец России»

Волонтер из Ивановской области Владимир Смирнов стал победителем Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019» в категории «Доброе дело». Его итоги подвели в рамках Международного форума добровольцев 5 декабря в Сочи. Мероприятие объединило более 7,5 тысячи волонтеров из России и зарубежья.

«Доброволец России» – общероссийский конкурс, который проводится девятый год подряд на платформе единой информационной системы «Добровольцы России» – главного волонтерского интернет-ресурса страны. В этом году на конкурс было заявлено более 28 тысяч проектов, в реализации которых задействовано более 560 тысяч человек. Лауреаты получили гранты на развитие своих инициатив.

Победителем в категории «Доброе дело» признан Владимир Смирнов, представивший на конкурс проект «Кохомский Дед Мороз». Владимир каждый год проводит акцию – организует службу Деда Мороза для больных детей и ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Владимир Смирнов стал участником встречи с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Глава государства поздравил волонтеров с Днем добровольца, отметил важность развития добровольческого движения в стране и сообщил о принятом решении по увеличению грантового фонда конкурса «Доброволец России».

Лидеры волонтерского движения рассказали главе государства о своих проектах. Владимир Смирнов отметил, что идея создать свой социальный проект возникла у него еще в 2002 году. Его попросили поздравить 30 детей с ДЦП из Кохмы с Новым годом. «Мы приехали, и в тот момент, когда я увидел этих детишек на колясочках, когда они потянулись ручками ко мне, чтобы забрать подарок, со мной пытаться разговаривать, я понял, что этим буду заниматься», – подчеркнул он. Волонтер добавил, что с тех пор появилась большая команда, куда входят логопеды, сурдопереводчики и другие специалисты. На данный момент Кохомский Дед Мороз обходит около трех тысяч детей ежегодно, причем не только в Ивановской области, но и в других регионах. «Самые сложные для меня точечные, я их называю последние выходы. На них я, бывает, прихожу летом», – признался он.

На встрече с главой государства молодой человек рассказал, что в следующем году хотел бы создать школу Кохомского Деда Мороза и организовать всероссийский конкурс социального Деда Мороза. Владимир Путин поблагодарил руководителя кохомских волонтеров за работу с детьми, которые нуждаются в особой заботе и поддержке.

Напомним, Ивановская область также вошла в число победителей Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» и получит субсидию в размере 9 млн рублей на реализацию трех практик: «Создание регионального ресурсного центра по развитию добровольчества», «Движение «серебряных» гидов», «Реализация образовательных программ и внедрение моделей волонтерских отрядов в образовательных организациях». Итоги конкурса озвучили в рамках Международного форума добровольцев.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *