Станислав Воскресенский на встрече с жителями Ивановской области: ключ к развитию – это создание новых рабочих мест

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский продолжил традицию прямого общения с жителями региона. Очередная такая встреча, на которую приехали жители со всей области, состоялась во вторник, 10 декабря, в центре современного искусства «Авангард» в городе Иваново.

Формат общения несколько поменялся: на этот раз жители вместе с губернатором подвели итоги года, рассказали свои личные истории и поделились впечатлениями о том, что в течение года изменилось у них, в их городах и селах, и обозначили те темы, над которыми еще нужно работать. «Мне важно услышать ваше мнение, что сделано так, что не так. Очень важна обратная связь», – подчеркнул Станислав Воскресенский, обращаясь к участникам встречи. Глава региона также откровенно ответил на вопросы и обсудил темы, которые наиболее волнуют жителей области. Заданные вопросы касались самых разных сфер – здравоохранения, ремонта дорог, благоустройства, развития образования, создания рабочих мест в промышленности и сельском хозяйстве, формирования предпринимательского климата и других.

Водитель междугороднего автобуса из Кинешмы рассказал, что качество дорог стало намного лучше, и поблагодарил за ремонт трассы Иваново – Кинешма. «В этом году сделали 378 км дорог, вдвое больше, чем в прошлом году. Но чем больше дорог строим, тем больше поступает жалоб: а когда дойдут до нас? Обязательно дойдем до каждого», – ответил Станислав Воскресенский. Губернатор рассказал об основных планах ремонта дорог следующего года – это направление на Ярославль, трассы Тейково – Ростов Великий, Мыт – Пучеж, Шуя – Ковров.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства «Сытая Дуся» из села Ёлнать Павел Груздев рассказал об открытии своего предприятия, планах работы, участии в областных фермерских выставках. Он также обозначил те вопросы, которые волнуют жителей небольших населенных пунктов, которые не собираются никуда переезжать, а хотят жить и работать на селе. В числе основных – газификация. Станислав Воскресенский отметил, что уровень газификации на селе в Ивановской области невысокий – всего 35 процентов. Однако подчеркнул, что в 2019 году радикально поменялись отношения с Газпромом, и это хорошие предпосылки для тех районов, которые уже десятилетиями ждут «голубое топливо». Помимо этого в 2019 году удалось решить две застарелые проблемы с увеличением лимитов по газу в Родниках и Лежневе. «Теперь газа там столько, сколько надо. Предприятия могут работать, развиваться. Точно также с Гавпосадом, куда сейчас пришли крупные инвестиции в сельское хозяйство. Газ – это быт, но газ – это еще и работа, вот что очень важно. Ключ ко всему – рабочие места. Есть работа – на селе есть жизнь», – подчеркнул Станислав Воскресенский. Прямо в ходе встречи губернатор поинтересовался, как идет реализация проекта на предприятии «Тарбаево». По словам руководителя проекта Алексея Абакумцева, первый крупный животноводческий комплекс в Петровском будет открыт уже в конце декабря. Создано сто рабочих мест, 20 человек уже трудятся постоянно, в основном это местные кадры из Петровского и ближних населенных пунктов, ожидается новый набор специалистов. В целом по результатам года ожидается рост производства в фермерских хозяйствах на 10 процентов, такой же рост – в птицеводстве. Более 5 тысячи гектаров залежных земель введено в оборот, однако планы на ближайшие пять лет более амбициозные, но реальные – освоить 150 тыс. га заброшенных земель.

Тему создания новых рабочих мест продолжили представители предприятий и организаций, которые в этом году добились значительных успехов – заводов «Автокран» и «Ивановоискож», компаний СОГАЗ и ИнтерРАО. Например, «Автокран» за 11 месяцев выпустил более 650 кранов, в два раза больше, чем за весь прошлый год, в полтора раза – до 1200 человек – возросло количество сотрудников предприятия. Сотрудник СОГАЗа Александр Скворцов рассказал, что сейчас в подразделении компании в городе Иваново работает около 700 человек, зарплата – выше чем средняя по области, набор сотрудников продолжается. «Мне 23 года, у меня хорошая работа, и я не намерен никуда уезжать», – отметил молодой человек. Добавим, за два года в регионе создано порядка 3,3 тысячи рабочих мест в разных сферах.

Большой блок вопросов касался темы здравоохранения. Участники встречи рассказали на своем примере о работе передвижного медицинского комплекса в Родниковском районе, функционировании нового ангиографического отделения в Кинешме. Однако одной из самых острых остается проблема кадров. Перемены к лучшему в этом вопросе есть. Вместе со студентами медицинской академии разработан комплекс мер, который стимулирует оставаться работать в Ивановской области. «Если в 2017 году в регионе оставались около 35-40 выпускников ИГМА, то по этому году – уже порядка ста человек», – рассказал Станислав Воскресенский.

В 2019 году в малых городах Ивановской области появились новые точки притяжения, новые заметные и яркие общественные пространства. Жители Гаврилова Посада, Лежнева, Юрьевца, Кинешмы, других городов поблагодарили за активную работу по преображению городской среды и рассказали о новых планах и идеях. Масштаб – самый широкий, начиная с возвращения кинотеатра «Современник» и городского промышленного квартала БИМ в областном центре, до небольшой площадки для детей из Савинского района. Эту просьбу на встрече высказала руководитель СПК «Панинское» Татьяна Макарова.

Сразу несколько участников встречи пожаловались губернатору на работу местных чиновников, которые не слышат жителей, к которым не попасть на прием. Станислав Воскресенский ответил: там, где нет диалога с жителями, как правило, и больше проблем, начиная с появления долгостроев, жилищно-коммунальных вопросов. Мы это поправим, заверил глава региона, обращения, которые поступают, будут рассматривать только вместе с заявителями: человека нужно пригласить или выехать на место, чтобы разобраться. Губернатор попросил информировать в случае каких-то бюрократических отписок. «Нам с этим надо покончить. Большая часть проблем, может быть, не решается прямо в лоб, как хочется нам всем, но хотя бы чуть-чуть дело можно сдвинуть с мертвой точки, чтобы человек почувствовал, что власть неравнодушная. В Ивановской области очень отзывчивые люди, и власть должна в этом на людей равняться. Мы эту работу должны за следующий год выстроить. Успех начинается с конкретного подъезда, колодца… И муниципалитеты должны этим заниматься. Где не получается, мы будем помогать. Денег не всегда хватает, но иногда это просто вопрос внимания к проблемам», – сказал Станислав Воскресенский.

На встрече прозвучало и несколько частных историй. Где-то губернатора попросили вмешаться в решение сложной проблемы, попросили совета или просто рассказали об интересном событии. Так, ветеран Великой Отечественной войны Надежда Блохина в 2019 году смогла посетить Парад Победы 9 мая на Красной площади. Она пришла на встречу, чтоб поделиться впечатлениями и поблагодарить губернатора и волонтеров, благодаря которым эта давняя мечта – поездка на парад смогла осуществиться.

В завершение встречи губернатор поделился своим видением дальнейшего развития области. По мнению Станислава Воскресенского, сейчас в регионе не до конца реализован потенциал высших учебных заведений. «Мощная база высшего образования пока мало связана с нашей жизнью. У нас есть вузы, они мощные, сильные, но предприятий, как это обычно бывает, вокруг вузов пока не создали. И вот эту мощную интеллектуальную базу надо задействовать, учитывая, что открылось колоссальное окно возможностей, появляются целые новые отрасли, новые индустрии, и много успешных предприятий появляется на стыке наук, профессий. Вот этот потенциал и надо задействовать»,- отметил губернатор. Он также предложил участникам мероприятия активнее подключиться к дискуссии о будущем региона. По мнению Станислава Воскресенского, такой диалог может стать интересным и результативным.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *