«Да» в ответ приятнее, чем «нет»

Огромное число праздников сегодня помогает просто веселее жить. А в декабре отмечают… День положительных ответов. По какому он поводу – неизвестно. Но почему бы и нет? Ведь все хотят доброго ответа на свои вопросы, и, если тебе отвечают положительно, – значит, тебя понимают, и ты важен.

Во все времена так называемые переписчики от лица государства задавали вопросы населению – и отвечать на них считалось обязанностью. Например, в 1959 году объявили Всесоюзную перепись населения и провозгласили лозунг: «Долг каждого гражданина пройти перепись и дать правильные ответы на все вопросы переписного листа». Тот случай, когда понятия «долг» и «понимание» совпали. В СССР к тому времени уже 20 лет не проводилось ни одной переписи населения – пережили войну, отстраивали города, налаживали экономику, мечтали о счастливом будущем. Надо было знать, как изменилась страна и ее население.
Сохранились материалы газеты «Рабочий край» за ноябрь 1959 года, когда были подведены итоги Всесоюзной переписи населения. Старейшая газета сообщала: «Территория Ивановской области составляет 23700 кв. километров. По размерам это в 2 с лишним раза больше такого государства, как Ливан, и в 9 раз превосходит площадь Люксембурга. В области проживает 1306 тыс.человек. Из них – 864 тысячи в городах и 439 тысяч на селе. Число жителей области без малого равно населению Албании, в 4 раза превосходит население Люксембурга и в 8 раз – Исландии».
И вот уже прошло 60 лет, впереди 2020 год. Перемены колоссальные. Революция в интернет-технологиях сделала нас более готовыми к виртуальному общению и более закрытыми к общественным явлениям. Государство по-прежнему хочет получить положительный ответ у населения, его максимальное добровольное участие в переписи.
Всероссийская перепись населения 2020 года впервые за всю историю пройдет в электронном формате. Все, как раньше, только ответы на вопросы будут собираться с применением Интернета на сайте госуслуг. И тогда не придется общаться с человеком и ждать переписчика. Но без их работы перепись пока не обойдется. Хотя ответы на вопросы предполагается записывать тоже с помощью интернета в планшетных компьютерах с GPS-навигацией.

Представим себе, насколько работа переписчиков нелегка. Кто они, добровольные помощники предстоящей грандиозной государственной кампании? Как правило, студенты, пенсионеры, активные люди с хорошими коммуникативными качествами. Специалисты Росстата говорят, что, из опыта предыдущих переписей, чаще всего на эту работу идут женщины, умеющие общаться – люди им охотнее открывают двери. Стать переписчиком может любой гражданин старше 18 лет, прошедший специальное обучение (несколько дней). Переписчиков учат, как общаться, правильно задавать вопросы, вести себя в различных экстремальных ситуациях. По адресам асоциальных семей переписчики пройдут в сопровождении сотрудников полиции. Перепись на за-крытых объектах (воинские части, колонии и так далее) проводят сотрудники этих учреждений, обычным переписчикам туда идти не придется. Зарплата переписчиков будет составлять около 16 тысяч рублей в месяц.
Конечно, переписчикам необходимо получить положительный ответ в домах и квартирах, куда они придут. А главное – начать общение с людьми, которые порой находятся в плохом настроении, устали, негативно настроены. И это искусство – добиться расположения человека, найти точки соприкосновения, начать разговор с тем, которые могут его заинтересовать. Хотелось бы напомнить, что переписчики – это зачастую наши знакомые и родные, простые граждане, студенты, пенсионеры, которым очень потребуется ваша поддержка.
Отдел информации Ивановостата.

Теперь – статистика по Всероссийской переписи населения 2010 года. Узнаем, как воспринимали жители Ивановской области вопросы, содержащиеся в анкетах переписи, и каков процент отказавшихся отвечать среди них.
Вопрос о национальной принадлежности, как известно, деликатная тема. Тем не менее, из 1 миллиона 61 тысячи 651 человека региона свою национальность во время переписи указали 94,8% жителей, это значит, что отказов отвечать на этот вопрос было немного.
Интересно, что на вопрос о своем состоянии в браке из 397,7 тысячи мужчин области ответили 95% мужчин, а среди 490 тыс. женщин региона – 95.4%. То есть этот вопрос тоже не вызвал у людей негативного отношения.
На вопрос об источниках средств к существованию ответили более 95% жителей области.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *