Увлечение творчеством – это путь к успеху

В воскресенье, 15 декабря, в Анькове прошёл
районный фестиваль-конкурс подростковых
и молодёжных объединений «Радуга». Данный конкурс проводится ежегодно в соответствии с межведомственным планом мероприятий по реализации молодёжной политики на территории Ильинского МР на 2017-2019 годы.

И также традиционно – уже в восьмой раз площадкой для выступлений молодых талантов стала сцена Аньковского центрального сельского дома культуры.
В соответствии с поставленной целью этот конкурс позволяет создать молодым людям района возможность творческого общения, развития подростковых и молодёжных объединений, создать условия для реализации активности и потенциала в культурной и общественной жизни, профилактики асоциальных проявлений, выявления лидеров. А самое главное, задача фестиваля по задумке организаторов, коими являются администрация района, администрации поселений, СКО Аньковского сельского поселения, – обеспечить занятость подростков и молодёжи.
Конкурс проходил по трём сегментам (видам объединений): «Музыкально-сценическое творчество» (выступления танцевальных, вокальных, театральных коллективов), «Художественное и декоративно-прикладное творчество» (народные художественные промыслы), «Общественная деятельность» (молодёжные движения).
Конкурсное представление началось с сегментов «Общественная деятельность» и «Художественное и декоративно-прикладное творчество». Знакомство с конкурсантами (а их было три коллектива) проходило в фойе дома культуры. Первыми о своей деятельности рассказали представители объединения «Школьное лесничество» Аньковской средней школы (руководитель А.А. Бобина). Данной общественной деятельностью аньковцы занимаются с 2007 года и уже известны в районе своими делами. Юные лесничие – активные участники творческих конкурсов, областных слётов школьных лесничеств, акций – «Посади дерево», «Креативная ёлка» и других значимых мероприятий, подчинённых благородной цели – сохранению леса и экологии.
Любительское объединение «Непоседы» Ивашевского центрального сельского дома культуры (руководитель О.В. Королева) образовалось в 2001 году. Состав объединения за это время постоянно обновляется. Сегодняшние «непоседы» также активны и принимают участие в различных мероприятиях, проводя свой досуг. В частности, в вечере отдыха «Рождествен-ские забавы», в вечере памяти «Юные безусые герои», поздравительной акции «Бабушки и внуки не знают скуки», в конкурс-ной развлекательной программе «Физкультуру не любить – под собою сук рубить!», в патриотическом часе «И жестоко, и страшно шла по Родине война». Не остались в стороне ивашевские «непоседы» и от участия в фестивале, рассказав жюри и участникам конкурса о своей деятельности с демонстрацией творческих работ, которые они делают в объединении.
С 1993 года в Аньковском доме ремёсел работает студия «Мягкая игрушка» (руководитель Л.В. Шилова), которая со своими работами участвует в различных выставках, ярмарках, проводимых в Анькове. Студийцы представили выставку «Мир игрушек», заинтересовав всех своими пушистыми творениями.
После представления творческих презентаций в фойе дома культуры фестиваль продолжился на сцене. Ведущие назвали членов жюри и всех участников конкурса. С приветственным словом перед собравшимися выступила Е.Ю. Лимаренко, главный специалист по социальным вопросам и информационной политике администрации Ильинского района, председатель районного Совета родительской общественности, председатель жюри. Она пожелала конкурсантам удачи.
В номинации «Танцевальные коллективы» приняли участие два коллектива – «Грация» Щенниковского сельского дома культуры (руководитель О.В. Отавина) и Аньковского народного танцевального коллектива «Натали» (руководитель Н.В. Афанасьева). Щенниковцы показали патриотический танец «Путь к Победе». С 2007 года коллектив активно принимает участие в районных конкурсах, в частности, «Радуга», в фестивале-конкурсе «Будем жить!», молодых исполнителей, а также является непременным участником концертных программ Щенниковского ДК.
Творческая деятельность у аньковцев берёт начало с 2001 года. Помимо участия в районных конкурсных мероприятиях и концертных программах Аньковского ЦСДК, они являются активными участниками областных конкурсов (VI межрегионального фестиваля-конкурса «Планета танца» (г. Приволжск»), областного «Октобор», гала-концерта). Всего с их участием прошло 50 мероприятий. На суд жюри и зрителей на этот раз коллектив представил танец «Сёстры» в исполнении дуэта – сестёр Валерии и Дарьи Ивановых.
В номинации «Вокальные коллективы» выступили четыре конкурсанта. Песню «Плясовая» исполнил дуэт в составе Евгении Отавиной и Арины Трениной, участниц кружка сольного пения Щенниковского ЦСДК (руководитель О.В. Отавина), который работает в поселении с 2008 года. Дуэт участниц кружка сольного пения Исаев-ского ЦСДК (руководитель Е.Г. Гавриличева) в составе Русланы Кировой и Ирины Волковой, деятельность которого начинается с 2013 года, исполнил песню «Счастье русской земли». С 2014 года кружок сольного пения работает в Аньковском ЦСДК (руководитель Т.В. Кашкина). Песню «Дорогою добра» исполнила юная участница кружка Евгения Сизова.
С 2011 года ещё один кружок сольного пения в Аньковском ЦСДК ведёт Е.А. Дурдина. Одна из участников кружка и различных концертных программ (и не только местного ДК) – Дана Гетман исполнила песню «Не позд-но никогда».
В номинации «Театральные коллективы» в этом году выступил один конкурсант – драматический коллектив «Ералаш» Гарского сельского дома культуры (руководитель М.Ю. Морозова), который только в этом году образовался. Так что его выступление на этом конкурсе было дебютом. Юные артисты из Гарей показали спектакль «Что такое Ералаш?» Следует сказать, что это было не первое их выступление на сцене. Ребята приняли участие в пяти сценических мероприятиях, показав свои спектакли.
После показа конкурсных номеров члены жюри под председательством Е.Ю. Лимаренко подвели итоги. Лучшими, занявшими в своих номинациях первое место, стали представители студии «Мягкая игрушка» и общественного объединения «Школьное лесничество», дуэт в составе Евгении Отавиной и Арины Трениной, танцевальный дуэт коллектива «Натали» и драматический коллектив «Ералаш».
Второе место заняли танцевальный коллектив «Грация», представитель кружка сольного пения Евгения Сизова и любительское объединение «Непоседы».
Третье место завоевал дуэт «Аквамарин» из Исаевского ЦСДК. Победителям и участникам конкурса были вручены дипломы администрации района и денежные сертификаты. Благодарственные письма за активную жизненную позицию, за творчество и мастерство всем участникам вручила И.А. Кузнецова, заместитель секретаря Ильинского местного отделения партии «Единая Россия».
Е. ВЛАСИЧЕВА, член жюри.
Фото автора.

Юные лесничие из Анькова.

На выставке “Мир игрушек”.

Поёт дуэт из Щенникова.

Драматический коллектив “Ералаш” из Гарей.

 Сёстры Ивановы в танце.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *