Безопасность ребёнка на дороге

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей в период с 23 декабря 2019 года по 17 января 2020 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Тейковский» будет проводиться информационно-пропагандистская социальная кампания «Внимание – дети!»

В рамках мероприятия сотрудники ГИБДД проведут комплекс профилактических мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Кроме того, особое внимание инспекторского состава ДПС будет обращено на соблюдение водителями скоростного режима вблизи общеобразовательных организаций, правил проезда пешеходных переходов и других основ ПДД, а также на выполнение требований безопасности при перевозке детей-пассажиров – на использование ремней безопасности и специальных детских удерживающих устройств.

Зимние каникулы – это не только время отдыха, это еще и время, когда наибольшее количество детей и подростков имеет наименьший контроль со стороны взрослых. Чтобы избежать трагедии сотрудники ГИБДД рекомендуют взрослым и детям помнить и соблюдать основные правила поведения на улице:

-короткий световой день, ранние сумерки, ухудшают зрительное восприятие объектов. Переход через дорогу в неблагоприятную погоду требует особого внимания, так как обзор дороги ухудшается. Не спешите при переходе проезжей части в непогоду, убедитесь в его безопасности;

-в темное время суток или в сумерки используйте на одежде световозвращающие элементы. С ними вы и ваши дети будут гораздо заметнее на дороге и это поможет водителю вовремя предотвратить несчастный случай;

-не забудьте пристегнуть своего ребенка в автомобиле! Безопасность ребенка в автомобиле – ваша забота!

Во избежание дорожно-транспортных происшествий, для сохранения жизни и здоровья подрастающего поколения водителям необходимо усилить бдительность, а детям быть внимательнее при нахождении на проезжей части дороги!

Уважаемые родители!

Еще раз напомните своим детям о необходимости строгого соблюдения Правил дорожного движения. От вас зависит, как самостоятельно сумеют ориентироваться в сложной дорожной обстановке ваши дети.

Уважаемые водители!

Вы должны помнить, что дети – самые непредсказуемые участники дорожного движения, поэтому, проезжая мимо мест скопления детей, остановок общественного транспорта и во внутридворовых территорий, будьте предельно внимательными и осторожными.

Помните: безопасность каждого ребенка на дороге зависит от каждого из нас!!!

Д. Борзов, врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Тейковский», ст. лейтенант полиции.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *