44 многодетные мамы получают пенсию досрочно

Право на досрочную пенсию имеют многодетные мамы троих, четверых, пятерых и более детей. При этом обязательным условием является не просто факт рождения детей, но и воспитание их до восьмилетнего возраста.

Так, мамы пятерых и более детей могут выйти на заслуженный отдых в 50 лет. Эта норма действует с 1956 года и сохранена во всех законах, принятых позднее.
Женщины с тремя и четырьмя детьми могут оформить пенсию соответственно на три и четыре года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее, чем в 57 и 56 лет соответственно с учётом переходных положений.
Для оформления досрочной страховой пенсии по старости многодетным мамам, кроме достижения определённого возраста, необходимо иметь не менее 30 пенсионных коэффициентов и 15 лет общего страхового стажа.
Получить консультацию по назначению досрочной пенсии можно в ильинской клиентской службе Управления ПФР по адресу: пос. Ильинское-Хованское, ул. Школьная, д. 7, или по телефону 8(49353) 2-16-94.

К сведению: при исчислении страховой пенсии за 1 год ухода за первым ребенком насчитывается 1,8 пенсионного коэффициента (2,7 – за 1,5 года); за вторым ребенком – 3,6 коэффициента (5,4 – за 1,5 года); за третьим или четвёртым ребенком – 5,4 (8,1 – за 1,5 года).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *