Заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Очередное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений состоялось 24 декабря под председательством заместителя председателя правительства Ивановской области Ирины Эрмиш. В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти Ивановской области, профсоюзов и работодателей.

В ходе заседания подведены итоги детской оздоровительной кампании в 2019 году. Так, в оздоровительных лагерях различных типов отдохнули более 31 тыс. детей, в том числе более 18 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На эти цели из областного бюджета направлено 207 млн рублей. В настоящее время идет подготовка к оздоровительной кампании 2020 года.

О состоянии инвестиционного климата в Ивановской области проинформировал заместитель директора регионального департамента экономического развития и торговли Сергей Шаров. Он отметил, что регион является лидером среди субъектов ЦФО по снижению административного давления на бизнес и Национального рейтинга состояния инвестиционного климата по направлению «Поддержка малого предпринимательства» за 2019 год.

Сторонами социального партнёрства региона одобрено предусмотренное в областном бюджете на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов финансирование мер, стимулирующих привлечение инвестиций, в том числе предоставление организациям налоговых льгот и возмещение (субсидирование) части затрат на уплату процентов по кредитам.

Также по итогам заседания утвержден план работы комиссии на 2020 год.

Справочно:

Ситуация на рынке труда Ивановской области сохраняется стабильной и характеризуется снижением как общей, так и регистрируемой безработицы, увеличением со стороны работодателей спроса на рабочую силу.

По итогам выборочного обследования населения по проблемам занятости за сентябрь-ноябрь 2019 года уровень общей безработицы (по методике МОТ) снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,5 п.п. и составил 3,6% от численности рабочей силы.

Официальная безработица сократилась с начала года на 11,6% и соответствует 0,6% от численности рабочей силы, что ниже среднего значения в целом по Российской Федерации (0,8%).

Банк вакансий службы занятости вырос на 10% и насчитывает свыше 9,3 тыс. вакантных рабочих мест. На одного соискателя работы приходится более двух вариантов занятости.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *