ДТП с участием несовершеннолетнего

26 декабря 2019 года в Гаврилов-Посаде в 04:15 часов на Суздальском шоссе 18-летний молодой человек, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем «Хендэ Старекс» и не имея водительского удостоверения, совершил съезд в правый кювет с последующим опрокидыванием. В результате ДТП пострадали два человека.

15-летний мальчик с ушибами доставлен в детский травмпункт, 18-летний молодой человек с травмой руки и ссадинами тела доставлен в больницу.

На водителя автомобиля составлены административные протоколы по статьям 12.8 ч.3 (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами) (показания прибора – 0,596 мг/л) (10 суток) и 12.3 ч.1 (Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство) КоАП РФ.

После выяснения обстоятельств ДТП установлено, что водитель взял автомобиль отца без его разрешения, чтобы покататься с друзьями.

Уважаемые мамы и папы, обращаемся к вам!

Если в вашем доме имеется автомобиль, призываем вас регулярно рассказывать ребенку о рисках вождения, о необходимости владения большим количеством информации для выезда на дорогу общего пользования. Даже если вы не берете на себя ответственность по обучению ребенка вождению, помните: это может сделать ваш родственник или его друг. Согласитесь: лучше потратить домашний бюджет не на ремонт автомобиля и оплату лечения пострадавшего пешехода, а на что-то полезное и интересное. Лучше провести время, отдыхая с близкими, чем в многолетних судебных разбирательствах. Доверьте обучение управлением автомобиля надежной автошколе. И спрячьте ключи там, где их не найдут ваши дети, в случаях, когда автомобиль остается дома без присмотра.

В соответствии с законодательством –  за езду без правил выписывается административный протокол, в котором прописывается штраф от 5 000 до 15 000 рублей. При этом если водитель несовершеннолетний, то хозяину транспортного средства будет выписан протокол на сумму до 30 000 руб.

Стоит понимать, в случае совершения дорожно-транспортного происшествия виновность и ответственность несут также родители. За это правонарушение могут лишить родительских прав, а хозяина автомобиля и вовсе посадить. Кроме этого хозяин несёт ответственность за передачу управления несовершеннолетнему лицу. В этом случае ему придётся доказать, что автомобиль был взят без разрешения, то есть находился в угоне. Это также усугубит положение, поскольку несовершеннолетний правонарушитель может лишиться права управления транспортным средством на 5 лет.

Поэтому рекомендуется не оставлять ключи от автомобиля без присмотра, проводить профилактические беседы с детьми и напоминать, что, взяв автомобиль, он подвергает ответственности не только себя, но и своих близких.

Сохраните своему ребенку его здоровье и жизнь!

Д.А. Досягов, начальник ОГИБДД МО МВД России «Тейковский», майор полиции.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *