Ушедший год запомнится профессиональными успехами

Дошкольное детство – особенно важный и ответственный период в жизни человека. В этом возрасте формируется личность, и закладываются основы здоровья. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка зависят от мудрости педагога, понимания и уважения к его внутреннему миру.

Именно воспитатель лелеет в своих тёплых ладонях души и разум своих маленьких питомцев, без остатка отдавая им педагогический талант и свою любовь. Выпустить ребят в большую жизнь счастливыми – мечта каждого хорошего воспитателя.
Современный воспитатель в наши дни – это профессионал. Профессионализм воспитателя определяется его профессиональной пригодностью; профессиональным самоопределением; саморазвитием, т. е. целенаправленным формированием в себе тех качеств, которые необходимы для выполнения профессиональной деятельности. Воспитатель, работающий в современных условиях, должен обладать достаточной информацией о современных тенденциях в области развития педагогической науки, участвовать в различных конкурсах, мастер-классах, заниматься самообразованием. Как говорил К. И. Чуков-ский, «Только те знания прочны и ценны, которые Вы добыли сами, побуждаемые собственной страстью…»
Со страниц районной газеты хочется рассказать об успехах нашего коллектива за прошедший год.
Прежде всего, хочется отметить, что весь педагогический коллектив имеет большой опыт и стаж работы. Все педагоги имеют первую квалификационную категорию. В этом учебном году воспитатель Н.Н. Ошанина аттестована на высшую квалификационную категорию. С чем мы ее поздравляем. Так держать!
Неоднократно учреждение становилось победителем на Грант главы администрации Ильинского муниципального района в номинации «Детский сад года», не был исключением и этот год.
Принимая участие в областном конкурсе-презентаций лэпбуков «Через маленькие ОТКРЫТИЯ – в большой мир», педагоги А.Ю. Морозова, Н.Н. Ошанина, Н.А. Шипулина, Е.Ю. Букина, Н.В. Смирнова стали лауреатами межрегионального конкурса лэпбуков «Через маленькие ОТКРЫТИЯ – в большой мир» в рамках межрегионального форума «Поликультурная образовательная среда: эффективные модели и практики».
Педагогический коллектив принял участие в областном конкурсе педагогических организаций «Территория педагогических инноваций» и по итогам конкурса учреждение стало победителем, получив статус стажировочной площадки ОГАУ ДПО «Институт развития образования Ивановской области» на тему: «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста».
Наши педагоги – активные участники муниципальных конкурсов.
В муниципальном конкурсе «Лучшая методическая разработка» приняли участие Е.Ю. Букина, С.М. Постнова, Н.Н. Ошанина, Л.В. Шаркова, С.В. Иванова, И.В. Пластинина. По итогам конкурса учитель-логопед Е.Ю. Букина стала победителем, воспитатель И.В. Пластинина – лауреатом.
С.М. Постнова, А.Ю. Морозова, Н.А. Шипулина, И.В. Пластинина получили дипломы за участие в муниципальном этапе областной акции «Покормите птиц!» в номинации «Птички-методички».
Участие в конкурсе профессионального мастерства всегда волнительно и очень ответственно. Наш детский сад в этом году представляла Н.Н. Ошанина. И получила диплом победителя «Педагог года – 2018» в номинации «Педагог дошкольного образования!» Также Наталья Николаевна приняла участие в областном конкурсе «Педагог года – 2019».
На базе нашего детского сада работает муниципальная творческая группа профессионального развития педагогов дошкольного образования, где педагоги показывают своё мастерство, проводят открытые занятия, мастер-классы. В этом учебном году провели открытые мероприятия Н.А. Леонова, Л.В. Шаркова.
Опытом своей работы педагоги делятся на страницах районной газеты «Звезда», на сайте учреждения. Н.Н. Ошанина опубликовала свою работу во Всероссийском сетевом педагогическом журнале «Современный урок».
На августовском педагогическом совещании работников образования Ильинского муниципального района старший воспитатель Н.В. Смирнова поделилась опытом работы учреждения по теме «Инновационные формы работы с родителями в ДОУ».
Чем больше познают воспитатели секреты своей профессии, тем больше хочется им узнать и передать своим воспитанникам. И это проходит через кружковую работу, где детям даются дополнительные знания, умения и навыки по их интересам и желаниям.
Своим творческим огоньком, новыми идеями, проектами воспитатели заряжают и родителей. Родители являются активными участниками различных конкурсов и мероприятий, проводимых в детском саду. Но главными участниками образовательного процесса являются наши дети, которые в совместной деятельности «педагог – родитель – дети» радуют нас своими достижениями, участвуя в конкурсах интеллектуальной, художественно-эстетической и физической направленности.
И, пользуясь случаем, хочу поздравить всех работников детского сада с праздниками. Примите самые искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!
Пусть новый год подарит благополучие, исполнение заветной мечты и укрепит веру в светлое будущее. Пусть успех сопутствует всем начинаниям всегда и во всем. Мира, добра, тепла и, конечно же, удачи!
Н. Смирнова, старший воспитатель  детского сада «Улыбка».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *