О надзорной деятельности районной прокуратуры

За январь-декабрь 2019 года прокуратурой района проделана результативная работа по надзору за исполнением законов, а также соблюдением прав и свобод человека.

За 12 месяцев 2019 года прокуратурой Ильинского района в сфере надзора за исполнением федерального законодательства выявлено 418 нарушений законов, 41 незаконный правовой акт, на который принесен 41 протест. В суда направлено 55 исковых заявлений на сумму 213 тысяч рублей, из них судом рассмотрены и удовлетворены все иски на сумму 213 тысяч рублей. Внесено 164 представления об устранении нарушений закона, по рассмотрению которых к дисциплинарной ответственности привлечены 169 лиц. К административной ответственности по постановлениям прокурора привлечено 51 лицо.
Прокуратурой района активно использовались полномочия по направлению материалов в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. За 12 месяцев 2019 года прокуратурой района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственные органы направлено 2 материала, по рассмотрению которых возбуждены уголовные дела о преступлениях, связанных с незаконной миграцией и совершением незаконной рубки лесных насаждений.
В области трудовых прав граждан прокуратурой района выявлено 19 нарушений требований закона в сфере оплаты труда. В указанной отрасли надзора внесено 3 представления, в суд в интересах граждан направлено 16 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 167 тысяч рублей. По представлениям прокурора о нарушении трудового законодательства к дисциплинарной ответственности привлечено 5 лиц.
В сфере противодействия коррупции выявлено 9 нарушений, внесено 8 представлений, по рассмотрению которых к дисциплинарной ответственности привлечено 5 лиц. К административной ответственности по ст.19.29 КоАП РФ за незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего привлечено одно должностное лицо, которому назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
В сфере противодействия терроризму и экстремизму выявлено 28 нарушений, направлено одно исковое заявление, внесено 19 представлений, по рассмотрению которых к дисциплинарной ответственности привлечено 25 лиц.
За 12 месяцев 2019 года при осуществлении надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних выявлено 69 нарушений закона, внесено 25 представлений об устранении выявленных нарушений закона, в суд направлено 6 исковых заявлений в интересах несовершеннолетних, привлечено к дисциплинарной ответственности 31 лицо, к административной ответственности – 14 лиц.
В сфере жилищно-коммунального хозяйства выявлено 31 нарушение закона, внесено 20 представлений об устранении выявленных нарушений, в суд направлено 3 исковых заявления, к дисциплинарной ответственности привлечено 15 лиц, к административной ответственности привлечено одно лицо.
Особое внимание прокуратурой района уделялось соблюдению закона в сфере жилищных прав граждан. В рамках реализации Программы по переселению граждан из аварийного жилья в 2014 году расселен аварийный многоквартирный жилой дом. В нарушении требований жилищного законодательства по состоянию на 2019 год, расселенный аварийный дом снесен не был. Наличие аварийного дома создавало угрозу обрушения и причинения вреда жизни и здоровью граждан. По иску прокурора района администрацией Ильинского муниципального района проведены работы по сносу дома и очистки земельного участка от мусора.
В области охраны окружающей среды и природопользования прокуратурой района выявлено 27 нарушений закона, направлено 9 представлений об устранении выявленных нарушений закона, в суд направлено 9 исковых заявлений, привлечено к дисциплинарной ответственности 10 лиц, к административной ответственности – 13 лиц. Прокуратурой района в данной сфере пресечены нарушения законодательства об отходах производства и потребления, охраны и использования лесов. По искам прокуратуры района администрацией Ильинского муниципального района ликвидированы несанкционированные свалки твердых коммунальных отходов. По мерам прокурорского реагирования арендаторы лесных участков привлечены к административной ответственности за несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах.
За 12 месяцев 2019 года судами в Ильинском районе по первой инстанции с участием представителей прокуратуры района рассмотрено 34 уголовных дела в отношении 35 лиц, из них Тейковским районным судом п. Ильинское рассмотрено 22 уголовных дела в отношении 23 лиц. Мировым судьей судебного участка № 4 Ильинского района рассмотрено 12 уголовных дел в отношении 12 лиц.
Судами вынесено 25 обвинительных приговоров в отношении 25 лиц, оправдательных приговоров не было.
В сфере надзора за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства выявлено 258 нарушений закона. Из них в деятельности: следователей Следственного комитета РФ-9, следователей МВД РФ – 145, органов дознания МВД -101, МЧС – 3. В связи с выявленными нарушениями внесено 8 представлений об устранении нарушений закона, по рассмотрению которых 22 должностных лица правоохранительных органов привлечены к дисциплинарной ответственности, возвращено для производства дополнительного расследования 2 уголовных дела, отменено 44 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, отменено 30 постановлений о приостановлении предварительного расследования, на дополнительный учет по инициативе прокурора постановлено 5 преступлений.
За рассматриваемый период в прокуратуру района от граждан поступило 79 письменных обращений, из которых разрешено 48. Признаны обоснованными и удовлетворены 8 обращений, направлены в другие ведомства на разрешение – 31.
За 12 месяцев 2019 года сотрудники прокуратуры Ильинского района активно взаимодействовали с общественностью, а также использовали полномочия по разъяснению законодательства и правовому просвещению населения. За указанный период сотрудниками прокуратуры проведено 52 мероприятия по правому просвещению граждан, опубликовано 41 выступление в средствах массовой информаций.
А.Н. МАКСИМОВ, прокурор Ильинского района, старший советник юстиции.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *