Ждём вас в «Хранилище старины»

Год назад, а именно 26 февраля 2019 года, в нашем посёлке был открыт музей «Хранилище старины», и многие жители и гости Ильинского имеют возможность его посетить.

Находится он на втором этаже здания дорожного участка и располагается в трёх залах. Хочется от всей души поблагодарить начальника Тейковского автотранспортного предприятия Евгения Анатольевича Шестопалова, который любезно предоставил эти площади под музей.
Основателем музея является игумен Гермоген и всё, что находится в этих стенах, это его коллекция, которую он собирал около 20 лет. У каждого экспоната своя история, о которой батюшка рассказывает удивительно тепло, с неподдельным интересом и присущим ему юмором. Да это и понятно, потому что каждая вещь прошла через его руки в буквальном смысле слова. Это они, руки, оттирали грязь, ржавчину и приводили в надлежащий вид старинные самовары, чайники, красили весы, по частям собирали действующий сейчас граммофон, перетягивали диван и стулья, восстанавливали макеты храмов и многое другое.
Вообще, отец Гермоген – неординарная личность. Несмотря на то, что большую часть времени у него занимает церковная деятельность, он каждую свободную минуту использует не на отдых, а проводит в труде. Его руки воистину «золотые», не каждый мужчина может так ловко управляться с газовой сваркой, заниматься слесарным, токарным, кузнечным делом. У него же любое дело «горит» в руках, и подтверждением тому являются сделанные для музея витрины, стеллажи, карнизы, столы, лавочки и многое другое.
Кто уже побывал в музее, смог убедиться и в том, какой батюшка талантливый рассказчик. Экскурс длится более часа, но слушатели не замечают этого – время, проведённое в стенах музея, пролетает незаметно.
В данной заметке я не ставлю цель рассказать о музейных экспонатах, потому что, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Но хочу заметить, что здесь вы увидите много редчайших и необычных вещей, которых не найдёшь в других, даже более богатых музеях. Многие экспонаты можно подержать в руках, сфотографировать. Любой посетитель, при желании, может поучаствовать в создании половичка на старинном ткацком станке.
Музей постоянно пополняется новыми экспонатами. И даже если вы уже были в нашем музее, что-то может вас вновь приятно удивить и заинтересовать, и так будет в дальнейшем. Планов и задумок у отца Гермогена много, часть их уже в стадии реализации. Такая творческая личность не может довольствоваться достигнутым, и поэтому он ещё не раз нас удивит и порадует.
За прошедший год, по средним подсчётам, в музее побывало более тысячи человек. География посетителей впечатляет: Москва, Украина, Иваново, Ярославль, Липецк, Кострома, Владимир. Часто мы встречаем целые коллективы. У нас были работники администрации района, центральной больницы, центра для несовершеннолетних детей, центра для пожилых людей, отдыхающие из санатория «Оболсуново», группа энергетиков, учащиеся школ и оздоровительных площадок. С удовольствием встречали гостя посёлка – посла из Германии.
Люди остаются довольными, посещая наш музей и соприкасаясь с предметами старины. Об этом свидетельствуют добрые пожелания и благодарности наших посетителей в книге отзывов. Вот выдержки из некоторых из них: «Спасибо Вам, батюшка, Вы настоящий сподвижник!..», «Батюшка, Вы – молодец, потому что Вы собрали по крупицам историю нашего края и теперь щедро делитесь с нами».
Целью нашего музея является не только сбор и хранение старинных вещей, но и показать наглядно людям, а в первую очередь подрастающему поколению, историю нашего края, страны.
Вот, казалось бы, совсем недавно у наших мам и бабушек в домах были сундуки. Современные же дети о них не знают и удивляются, что в них когда-то хранилась верхняя одежда, бельё и т.д.
С сентября прошлого года у нас действует ткацкий станок. Одним из первых его освоил – как надо «заряжать» и ткать на нём – именно батюшка. Более того, он приобрёл ещё один станок, и в свободную минуту у себя в Воскресенском ткёт половички, делает это очень аккуратно и с душой. Кстати, дорогие земляки, при желании вы сможете их приобрести.
Дорогие односельчане, если вы ещё не успели побывать в музее «Хранилище старины», мы приглашаем вас его посетить. Время работы: с 10 до 14 часов (понедельник и пятница – выходные дни), вход бесплатный. Если вы планируете посетить музей большой группой, желательно заранее позвонить по указанным телефонам: 8-960-503-89-19, 8-906-618-12-08. Мы вас ждём!
Н. КОНДАКОВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *