Поздравили с юбилеем и вручили медаль

В понедельник, 17 февраля, 90 лет исполнилось ещё одной долгожительнице Ильинского района – Александре Васильевне Шуваловой из Щенникова. И, конечно, как и все юбиляры её возраста, она с нетерпением ждала в этот день гостей.

Поздравить и вручить поздравительный адрес от имени Президента РФ В.В. Путина и подарки к ветерану в этот день приехали гости из Ильинского: С.Н. Ковалев, заместитель главы администрации Ильинского муниципального района, и Т.А. Грузова, председатель районного Совета ветеранов, председатель районной Общественной приёмной партии «Единая Россия». Не остались в стороне и представители местной поселенческой власти. От имени жителей деревни и администрации Щенниковского сельского поселения Александру Васильевну поздравила глава поселения А.П. Поназеева. Вручив труженице тыла подарок и поздравив с юбилейным днём рождения, глава поселения вручила А.В. Шуваловой юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», добавив в копилку трудовых и юбилейных наград ещё одну. Гости пожелали юбиляру здоровья, отличного настроения, оптимизма, жизнелюбия и счастливого долголетия.
Александра Васильевна, как и многие её сверстники (особенно, когда живёшь в многодетной семье), получила только четырёхлетнее школьное образование. В школу ходить было не в чем, а без тёплой верхней одежды, чулок и обуви много не находишься в соседнее село – до Спаса: холодно, да и как-то не по сезону. Оставшись с одной мамой (отец погиб ещё до войны, несчастный случай), вместе с братьями и сёстрами Шуре Чернышовой пришлось помогать маме, чтобы обеспечить семью всем необходимым. На иждивении матери было пятеро детей, Шура – четвёртая по счёту.
Родилась Александра Васильевна в д. Куменово. Отучившись в школе четыре года, Александра с 12 лет начала трудиться в местном колхозе в полеводческой бригаде. В 18 лет вышла замуж за местного парня, родила сына, а затем двух дочерей – Галю и Алю. Сначала жили на кордоне в лесничестве. Зимой занималась заготовкой еловых шишек, летом – на прополке в питомнике. После 10 лет работы в лесничестве семья переехала в Щенниково, где супруги вместе построили дом. Здесь она работала диспетчером на местном аэродроме, затем в местной общественной бане. Выйдя на заслуженный отдых, работала помощником воспитателя в местном детском саду. Общий трудовой стаж – около 50 лет. И где бы Александра Васильевна ни работала, везде её отличали трудолюбие, сноровка и ответственность за конечный результат. Домашнее хозяйство, в котором обязательно содержалась корова-кормилица, также всегда было большим. До 80 лет помогала детям воспитывать внуков. Только недавно это всё стало не по силам Александры Васильевны. Но она не унывает и с радостью встречает своих близких людей.
Сейчас Александра Васильевна последние три года живёт одна, до этого прожив с мужем вместе более 60 лет. Но с ней всегда рядом её любимые дочери, 5 внуков и 9 правнуков. К сожалению, сына в живых сейчас нет (у него остались сын и 2 внука).
Мы от всей души поздравляем Вас, уважаемая Александра Васильевна, с прошедшим юбилеем. Желаем Вам бодрости духа, отличного настроения, чтобы встретить следующие юбилейные дни рождения!
Е. ВЛАСИЧЕВА,
фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *