Подведены итоги работы Совета отцов

«Без хороших отцов нет хорошего воспитания, несмотря на все школы, институты и пансионы», – эти слова Н. Карамзина не утратили своей значимости и сегодня. Уберечь ребенка от пагубных привычек, предупредить правонарушения – главное в профилактической работе Совета отцов.

На очередном заседании Совета отцов ОГКУСО «Ильинский СРЦН» были подведены итоги работы Совета за 2019 год и выработан план работы на 2020 год.
Основная цель деятельности Совета отцов – возрождение авторитета отцовства при формировании жизненных установок у подростков, усиление воспитательного воздействия семьи. Помимо этого Советом отцов решаются такие задачи:

  • укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений;
  • профилактика социального неблагополучия семей с детьми и защита прав и интересов ребенка;
  • профилактика безнадзорности и правонарушений среди детей и подростков.
    Совет отцов оказывает не-оценимую помощь педагогам центра в проведении работы по формированию здорового образа жизни и профилактике негативных проявлений среди несовершеннолетних. Совет активно принимает участие во всех совместных мероприятиях, направленных на формирование у воспитанников волевых качеств личности, мужественности, гражданственности и патриотизма. В рамках реализации плана работы Совета отцов прошли различные мероприятия.
    В частности, воспитанники стационарного отделения ОГКУСО «Ильинский СРЦН» и несовершеннолетние Ильин-ского муниципального района приняли участие в развлекательной военно-спортивной игре «Лазертаг». Игра направлена на формирование морально-нравственных ценностей, патриотизма, граждан-ской культуры, здорового образа жизни несовершеннолетних, предупреждение групповой преступности.
    Необычное спортивно-туристическое мероприятие «Ловись, рыбка!» прошло на турбазе «Рыбачок». Турбаза расположена на берегу живописного Щуковского озера. Цель мероприятия: популяризация здорового образа жизни среди несовершеннолетних на примере демонстрации туристических навыков.
    В рамках реализации проекта «Кладовая радости» воспитанники посетили музейную экспозицию «Хранилище старины» благочинного Ильин-ского благочиния игумена Гермогена.
    Отцы приняли активное участие в областных и районных мероприятиях: «Профи-старт вместе с папой», #ПапаМожет и многое другое. Совет отцов оказал содействие в проведении благотворительных акций: «Семья помогает семье – готовимся к школе», «Крылья ангела», «Дед Мороз в каждый дом».
    Важную роль играет благотворительная помощь членов Совета отцов по привлечению к деятельности СРЦН новых спонсоров для создания более комфортных условий реабилитационного процесса.
    Администрация СРЦН выражает огромную благодарность спонсорам: Д.В. Шпакову, М.А. Моруговой, С.В. Петрову за активную жизненную позицию, доброту, милосердие, неравнодушное отношение к детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
    В завершение заседания Совета отцов директор СРЦН С.А. Маслова подвела итоги и наградила самых активных представителей благодарственными письмами.
    Пропагандируя положительный опыт семейного воспитания, Совет отцов повышает ответственность родителей за воспитание детей, осуществляет социальную защиту, поддержку и адаптацию детей к жизни в обществе.
    О. Молькова, социальный педагог ОГКУСО «Ильинский СРЦН».

                                                                                                                                             –

                                                                                                                                           

                                                                    

                                                                                                                                       

                                                                                                                

                                                                                                           

                                                                                                 

           

О.                                                                                                                                                         

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *