ЕГЭ по-взрослому: родители сдали единый государственный экзамен

27 февраля 2020 года Ильинский муниципальный район присоединился к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Инициатором акции выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям, общественности снять лишнее психологическое напряжение в период подготовки к ЕГЭ, повысить информированность родителей выпускников об особенностях экзаменационных процедур.
В Ильинском районе акция проходила на базе Ильинской средней школы. Попробовать сдать ЕГЭ по истории пришли 9 самых заинтересованных участников.
В 2020 году акция посвящена Году памяти и славы. Участники акции познакомились с процедурой проведения единого государственного экзамена. Они увидели, как проходит регистрация на ЕГЭ, как выглядит рабочее место участников, как заполняются бланки регистрации и бланки ответов, как выглядит КИМ по истории, как проходит распечатка экзаменационных материалов.
Всё было по-взрослому. Во всех смыслах этого слова. Организаторы соблюли абсолютно все процедурные моменты. Перед началом ЕГЭ всех родителей попросили оставить личные вещи. В пункт сдачи экзамена можно было пронести только паспорт и черную гелевую ручку. Единственным отличием от настоящего экзамена было время, выделенное на выполнение заданий. Для родителей ЕГЭ проводился, конечно же, в усеченном виде, но тестовые задания были настоящими. Всю работу родителям нужно было решить за 30 минут.
Для участников в этом ЕГЭ написание ответов было не главное. Главное – окунуться в атмосферу и на себе прочувствовать все то, с чем столкнется ребенок на экзамене. Волнение, безусловно, присутствовало, но участники ЕГЭ испытание выдержали достойно. Они отметили, что данная акция очень актуальна и положительно отражается на психологическом настрое родителей выпускников.
Л.А. Удалова, главный специалист отдела образования администрации Ильинского муниципального района.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *