Ильинский ЦКД сегодня и завтра

День работников культуры – праздник тех, кто сам дарит людям праздник и хорошее настроение. Накануне профессионального праздника мы побеседовали с директором Ильинского центра культуры и досуга (ЦКД) Е.В. Сачихиной.

  • Елена Валерьевна, вспоминая минувший год, назовите самые большие удачи и успехи в деятельности ЦКД.
  • Наверное, одним из важнейших событий прошлого года стала подготовка проектно-сметной документации на капитальный ремонт дома культуры, стоимостью более 24 млн рублей. В настоящий момент проект готов, прошёл экспертизу и находится в областном департаменте культуры в ожидании реализации. К сожалению, финансирование предполагается не из федерального, а из регионального бюджета. Это означает, что капремонт, возможно, будет проходить частями, по мере выделения средств.
    Во-первых, предусматривается ремонт крыши – это первоочередная задача. Мы обратились за помощью в решении данного вопроса к депутату Госдумы А.А. Хохлову.
    Во-вторых, капитальный ремонт фасада с заменой окон, входной группы и приведение её в соответствии с требованиями по доступности и безопасности. Макет фасада мы выставляли для обсуждения в соцсетях.
    Планируется также ремонт и модификация санитарных комнат, оборудование санитарной комнаты для людей с ограниченными возможностями здоровья.
    В фойе и на втором этаже – косметический ремонт.
    Зданию дома культуры 40 лет. Обветшали все инженерные сети: водопровод, канализация, электрические сети. А нагрузка возрасла. Поэтому мы предусматриваем 4,2 млн рублей на замену инженерных сетей. А вот замену кресел в зрительном зале пока не планируем.
    В рамках проекта планируется благоустройство прилегающей территории. Кстати, площадка перед ДК – это зона ответственности городского поселения. Но, думаю, что в рамках программы формирования комфортной городской среды благоустройство площадки будет выполнено.
    Надеемся, что в этом году хотя бы часть проекта удастся реализовать.
  • А как обстоят дела в плане творчества?
  • Коллектив у нас стабильный, творческий.
    В настоящее время у нас три народных коллектива: вокальный ансамбль «Вечора» (руководитель Т.В. Антипина), вокальный ансамбль «Мелодия» (руководитель Т.Ю. Морозова) и танцевальный коллектив (руководитель Е.Н. Пустовалова). В этом году и «Вечора», и «Мелодия» подтвердили звания «Народный коллектив», причем «Вечора» сделала это автоматически, по результатам участия в различных областных и межрегиональных творческих конкурсах. Танцевальный коллектив существует у нас всего 2 года, начинался с семи участников, а сейчас около 60 детей.
    В этом году создано три новых коллектива: молодёжный вокальный ансамбль «Эхо», вокальная группа на базе ансамбля «Мелодия» и хор ветеранов.
    Более 600 человек являются участниками творческих коллективов, кружков, любитель-ских объединений при ДК.
  • Каковы основные направления творческой деятельности Вашего коллектива?
  • Конечно же, патриотическое, поскольку 2020 год – год 75-летия Великой Победы. В этом направлении мы используем информационные формы, выставки к мероприятиям, акции в фойе. При ДК работает волонтёрская группа «Позитив».
    Я не считаю, что у нас какое-то отдельное направление в приоритете. Приоритет – национальный проект «Культура», нацеленный на повышение качества культурно-досуговой деятельности, привлечение большего числа участников и зрителей.
    Хочу ещё отметить, что у нас есть свой сайт, группы в соцсетях.
  • А теперь вопросы от наших читателей. Что может предложить Ильинский ЦКД в вечернее время?
  • Наш дом культуры востребован и в вечернее время. Для детей проводятся досуговые мероприятия, которые начинаются в 18-20 часов. Каждую субботу регулярно проходят дискотеки, посещаемость их в послед-нее время увеличилась. Занятия любительских объединений, репетиции танцевального коллектива тоже проходят в вечернее время. Да и спортивный зал после 17 часов не пустует.
  • А можно ли в ДК поиграть в настольный теннис, шашки, шахматы?
  • У нас работает шахматный кружок для детей, которым руководит Г.П. Уляшкина. На нашей базе проводятся все районные соревнования по шахматам.
    В прошлом году во время каникул желающим предоставлялась возможность поиграть в теннис. Но желающих оказалось совсем мало.
  • Когда-то Ильинский народный театр гремел на всю область, на его спектаклях в Ильинском был аншлаг, на концертах выступали чтецы. Не планируете возобновить эту работу?
  • В тематических программах, например, к 75-летию Победы, чтецы будут обязательно. А для полноценной работы театрального коллектива нужен режиссёр. С этим пока проблема.
  • Раньше проводились смотры художественной самодеятельности. Сейчас в рамках программы «Давайте сёлами дружить» сельские дома культуры обмениваются концертными программами. А могут ли жители посёлка увидеть здесь, на ильинской сцене, коллективы ДК из района?
  • Ежегодно мы проводим конкурс молодых исполнителей, конкурс «Славим Россию», в которых участвуют исполнители и коллективы со всего района.
    Есть у нас идея устроить в Ильинском фестиваль ветеранских клубов. Наши ветераны – люди творческие, активные, талантливые. Фестиваль будет предусматривать разножанровые конкурсы: вокальные и танцевальные номера, сценки, стихи, хоровые выступления. Надеемся, что в этом году данный фестиваль состоится.
  • Ваши пожелания работникам культуры, коллегам в день профессионального праздника.
  • Желаю, прежде всего, здоровья, новых творческих идей, задумок, начинаний и финансовой стабильности.
    Н. Шилова.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *