Радуга творчества

Дом ремёсел ассоциируется, как правило, с возрождением народного творчества, обучением детей народным ремёслам. У меня он ассоциируется с радугой – яркой, разноцветной, радостной. Так ли это?

Ильинский дом ремёсел – самое молодое учреждение культуры в Ильинском районе. Его открытие состоялось в 1996 году. А уже в 1998 году был первый выпуск воспитанников. Всего же за 24 года существования учреждения обучение в доме ремёсел прошли 254 человека. В этом году ожидается ещё 15 выпускников.
Методист Ильинского центра культуры и досуга (дома ремёсел) Надежда Федоровна Смирнова рассказала, что в доме ремёсел работают семь студий: «Плетение из бумаги» (мастер Н.А. Карташова), «Лоскутная техника» и «Мягкая игрушка» (мастер Н.В. Раева), «Плетение из соломки» и «Плетение из бересты» (мастер Д.Н. Винокуров), «Вязание спицами и крючком» (мастер Т.А. Чистова), «Студия деревообработки» (мастер А.М. Нефёдов). В «Студии деревообработки» обучение не проводится, она обеспечивает деревянными заготовками другие студии и магазин дома ремёсел.
В настоящее время в студиях обучаются 53 человека. А все мастера имеют звание «Мастер – золотые руки».
Мастер студии дома ремёсел – это одновременно и творческий человек, и учитель. А что важнее для самого мастера?
Н.Ф. Смирнова уверена: «Оба направления равнозначны. И даже рабочий день мастеров делится, приблизительно, пополам. В первой половине дня они готовятся к выставкам и конкурсам, мастерят изделия для магазина, подготавливают всё для занятий с детьми, словом, творят. А во второй половине дня обучают ремеслу детей, передают им свои умения и опыт».
Кстати, чтобы подтвердить звание «Мастер – золотые руки» каждый мастер должен представить на рассмотрение областной комиссии по три работы (один раз в два года) – высокопрофессиональных и неповторимых. Идеи для таких изделий ремесленники придумывают сами, находят в интернете, а порой и коллеги могут что-то подсказать.
«Коллектив у нас очень творческий и дружный, – считает Надежда Федоровна. – Мы всегда помогаем друг другу, поддерживаем во всех начинаниях. Я доверяю им как себе. Любое дело: организация праздника для детей, оформление выставки или подготовка изделий на конкурс, – будет сделано на высоком уровне».
Ильинский дом ремёсел – активный участник областных конкурсов «Сказочник Роу» и «Солнечный круг», различных акций и мероприятий районного масштаба. С выездной торговлей своими изделиями дом ремёсел побывал на многих праздниках в Ивановской, Ярославской, Владимирской областях.
Приезжают гости и в Ильинский дом ремёсел. Выставки творческих коллективов, коллег из других районов и областей посещают учащиеся школ района, ветераны, туристы, дачники, представители трудовых коллективов.
У Ильинского дома ремёсел большие планы: и творческие, и по улучшению материально-технической базы.
Реализации этих планов, творческих успехов, здоровья, семейного благополучия от всей души желает своим коллегам накануне праздника Н.Ф. Смирнова.
Похоже, моя ассоциация дома ремёсел с радугой оправдана. Радость творчества, радость познания, радость общения – всё это жизнь Ильинского дома ремёсел, его будни и праздники.
Без народного творчества, без народной культуры нет культуры российской. А, значит, день работников культуры – это и праздник мастеров дома ремёсел. С праздником!
Н. Шилова.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *