Работа больницы в режиме карантина

Интервью с А.М. Никогосяном,
главным врачом Ильинской центральной районной больницы.

  • Ашот Михайлович, сегодня жителей нашего района, как и граждан всей страны, очень волнует один вопрос – насколько мы защищены от заражения коронавирусом, а именно, зарегистрированы ли у нас случаи коронавирусной инфекции?
  • По состоянию на 31 марта 2020 года в районе нет зарегистрированных случаев заболевания коронавирусом. На сегодняшний день под наблюдением находятся 5 человек, прибывшие из-за рубежа. У них взяты анализы, у всех экспресс-тест показал отрицательный результат. Им показан карантин с пребыванием на домашнем режиме и с ежедневным обследованием (взятие анализов, измерение температуры и пр.). После двухнедельного пребывания дома и с выпиской на основании благополучных результатов состояния здоровья наблюдаемые смогут заниматься своим привычным делом.
  • Скажите, в связи с карантином, как ведётся в больнице приём больных?
  • В связи с объявлением карантина оказание плановой медицинской помощи в Ильинской центральной районной больнице временно прекращено, в том числе приём платных анализов (например, на гормоны). С понедельника медицинские работники принимают экстренных больных и больных, нуждающихся в неотложной помощи, в том числе на дому. Плановый приём беременных женщин (желательно предварительно позвонить: 2-17-73 – женская консультация или 2-16-35 – регистратура) проводится в среду. В сельских поселениях гражданам, нуждающимся в медицинской помощи, следует обращаться к фельдшеру ФАПа.
  • Ашот Михайлович, а какова будет оказана медицинская помощь (не дай бог, конечно) больному коронавирусом?
  • Лечение больных в легкой и средней форме, не сопровождающейся дыхательной недостаточностью, проводится на дому. В тяжёлой форме больной будет отправлен в стационар города Иваново, где имеется вся необходимая лечебная аппаратура.
  • А как быть гражданам льготной категории, которые приобретают в аптеке необходимые лекарства по рецепту врача?
  • Чтобы получить льготные лекарства, необходимо позвонить в регистратуру ЦРБ (2-16-35). После этого рецепт будет выписан врачом и направлен в аптеку, где по запросу льготник получит необходимые лекарства. Также можно воспользоваться услугами волонтёров (8 (800)-200-34-11).
  • Скажите, как вести себя жителям района в условиях объявленного карантина?
  • Прежде всего, прошу население Ильинского района беречь себя и соблюдать режим самоизоляции. Жителям в возрасте старше 65 лет, а также гражданам с хроническими заболеваниями убедительно рекомендую находиться дома. В случае необходимости на улице держать дистанцию не менее одного метра друг от друга, использовать медицинские маски. Учитывая их дефицит, сшить самим (достаточно шесть слоёв). Необходимую помощь людям из группы риска в условиях противодействия распространению коронавирусной инфекции оказывают волонтёры.
    Е. ВЛАСИЧЕВА, фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *