С 1 апреля изменился размер пособия по безработице

По поручению Президента Российской Федерации с 1 апреля 2020 максимальный размер пособия по безработице увеличен до уровня минимального размера оплаты труда в 12 130 рублей. Это сделано для поддержки граждан, вынужденно оставшихся без работы в связи с принимаемыми мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Получить пособие по безработице смогут те, кто в течение года состоял в трудовых отношениях не менее шести месяцев, предшествовавших обращению в органы службы занятости.

За основу расчета пособия по безработице берется среднемесячный заработок гражданина на основании предоставленной справки за последние три месяца по последнему месту работы (службы). Пособие в максимальном размере сможет получать гражданин, имевший среднемесячный заработок не менее 20217 рублей.

Напомним, ранее максимальная величина размера пособия для граждан, признанных в установленном порядке безработными, составляла 8000 рублей.

В комитете Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции уточнили, что для некоторых категорий граждан размер пособия по безработице устанавливается на уровне среднемесячной начисленной заработной платы, сложившейся в субъекте Российской Федерации. К ним относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Отметим также, по состоянию на 1 апреля на регистрационном учете в целях поиска подходящей работы состоят 3,3 тысячи граждан с официальным статусом безработного. Из них получают пособие по безработице 2,9 тысячи человек.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *