Вирус – вирусом, а сев – по расписанию

Эпидемия коронавируса не мешает аграриям
готовиться к посевной. В любые времена спрос на хлеб, молоко, мясо… оставался стабильным, и аграрии без дела никогда не сидели. Не секрет, что от качества подготовки к посевной во многом зависит судьба будущего урожая.

Весенние полевые работы в ЗАО «Гарское» на момент приезда редакции, а именно 9 апреля (в погожий весенний денёк) – начались. В поля вышла техника. Тишину приятно нарушает гул работающих тракторов и сеялок. Нас встречали: Владимир Николаевич Боталов, директор ЗАО «Гарское», Вера Петровна Матвеичева, и.о. агронома организации. Они поведали о положении дел, о том, чем сегодня живут, что волнует.
Вера Петровна со знанием своего дела поясняет:

  • Прошедшая осень выдалась дождливой. Из-за этого земля стала переуплотнённой, а это значительно осложнит сев. Тем не менее, мы не собираемся выбиваться из графика и надеемся, что сделаем то, что было запланировано и намечено ещё зимой. На полях хозяйства в этом году будут посеяны зерновые: пшеница, ячмень, овес, тритикале, кукуруза и многолетние травы. За один день работы (вчера) мы подкормили 70 га озимой пшеницы. Работы идут в нормальном режиме: вносятся удобрения (объёмы внесения минеральных удобрений увеличиваются с каждым годом), начинаем культивацию почвы, скоро начнём сев зерновых. Запас семян яровых – около 100 тонн. До середины мая должны закончить посевные работы. Главные условия для успешного проведения посевной – организованность и обеспеченность всем необходимым. Не зря в народе говорят: весенний день год кормит. Но этот год характерен своими погодными особенностями. Мы это наблюдаем ежемесячно. Вот и сегодня в дневные часы температура воздуха превышает среднегодовую цифру, характерную для этого времени года, и земля, несмотря на обилие влаги, быстро становится сухой. Вообще структура посевных площадей в хозяйстве в текущем году не претерпит кардинальных изменений и останется на уровне прошлого года. Осенью прошлого года в полном объёме, несмотря на дожди, были посеяны озимые зерновые – это 338 га. Анализ показывает, что за последние годы именно озимые зерновые дают неплохую урожайность. Они хорошо перенесли зимовку, и сейчас есть все предпосылки для получения весомого урожая. Яровой сев, включая травы, планируется в нынешнем году провести на площади почти 824 га. Под кукурузу увеличили площадь посева, потому что она является основным кормом для скота. Хозяйство в полном объёме обеспечено своими семенами, они – просушенные, пересортированные, проверенные нашей семенной станцией, нет ни одного сорта с некондицией. Сорта озимой пшеницы «Московская 56» и «Мера» дают хороший доход и рентабельность. Уже в начале мая нам предстоит обработать засеянные поля гербицидами (для этого имеется специальная техника) от болезней и вредителей. Итак, у нас нет больших проблем, мы готовы к севу.
  • Имея за плечами немалый опыт работы в сельском хозяйстве (с 1983 года работаю на земле, 16 лет руковожу ЗАО «Гарское»), не помню двух одинаковых посевных, – с гордо-стью говорит В.Н. Боталов. – Просто никогда не было! Каждый раз необходимо быть готовым и к сюрпризам погоды, и к различным обстоятельствам, от которых так или иначе зависит конечный итог. В хозяйстве в зимний период 2019-2020 г.г. проведена большая подготовительная работа к севу. Объёмы и планы внушительные. Весна в этом году играет в прятки: то тепло, то мороз. О прогнозах на будущий урожай говорить рано, влага в земле есть, будем надеяться, что и погодные условия не подведут. Но самое главное – не оглядываться на эти обстоятельства и делать своё дело! В этом я твёрдо убеждён. На сегодняшний день основная задача – посевы подкормить и обработать химикатами. Как только земля хорошо прогреется, начнём сеять.
    Ценнейшее наше богатство – люди. Коллектив у нас – отличный. Пашут от зари до зари – в прямом смысле слова. Все наши специалисты имеют до-статочный опыт. На практике им подсказывают профессиональная интуиция и хлеборобская мудрость.
    А к севу у нас всё готово: и семена, и минеральные удобрения, и техника (на 90%). Кстати, сегодня у нас радостный день – приобрели новый трактор К-735 (машину получил Александр Павлович Кузнецов). Вот – полюбуйтесь, целых 350 лошадиных сил (на снимке). Закупаем на данный момент новый погрузчик и новый трамбовщик силоса.
    В хозяйстве трудится около 100 человек. Но трактористы, в основном, пенсионеры. Средняя зарплата механизатора по итогам прошлого года составила 32 тыс. рублей. Не секрет, что кадровый вопрос в сельской местности – один из самых сложных, многие уезжают из села и стараются найти работу на стороне. Знаю такие примеры, когда выпускники сельхоз-академий работают менеджерами в магазинах, а на село не едут. Жаль. Специалисты нам нужны. Поэтому стараемся привлекать молодежь: у нас 4 стипендиата, которым платим за учёбу (стипендия составляет 7-10 тыс. рублей в месяц), предоставляем жильё (три квартиры со всеми удобствами ожидают своих хозяев). Уверен, что селянам нужно давать бесплатное жильё, льготные ипотеки никого не привлекают. Молодые люди, получив диплом, должны идти на село, пробовать свои силы, воплощать мечты в жизнь. Увы, не решается эта проблема правительством РФ. Моё предложение: выпускнику надо отработать на селе хотя бы год – три. Вот тогда бы он уже смог определиться в профессии.
    Функция руководителя проста – надо работать самому, мотивируя тем самым своих рабочих. Быть в курсе всех дел, происходящих в хозяйстве, уметь слушать каждого, находить компромиссы. Как руководитель – я строгий, но справедливый. У нас премиальная система оплаты труда, соответственно, все стараются работать качественно, чтобы получить достойную заработанную плату.
    Как директора, как депутата и как жителя Гарей меня волнуют: состояние дорог, водоснабжение, культурная жизнь, тяжелая демографическая ситуация (детей мало, школу бы не сократили). ЗАО «Гарское» работает в тесном взаимодействии с администрацией района, сообща решая важные вопросы жизнедеятельности села. По мере возможности помогаем социальной сфере, ветеранам и всем тем, кто обращается за помощью к руководителю, проявляем заботу и о своих работниках. Вот и сегодня переживаю за состояние здоровья каждого! Берегите себя! Соблюдайте меры предосторожности!
    Пока верстался номер газеты, темпы посевной нарастали. Благодаря благоприятным погодным условиям за последние 4 дня вспахано под кукурузу более 18 гектаров, произведена подкормка озимой пшеницы на 150 гектарах.
    Л. ЛУНЁВА.
  • Фото Е. ВЛАСИЧЕВОЙ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *