Институту мировых судей – 20 лет

Для России институт мировых судей не является новым, так как еще в 1864 году Александром II в ходе коренных преобразований судебной системы была создана мировая юстиция, где изначально в понятие «мировой судья» закладывалась идея примирителя, основное назначение которого – сохранение мира.

В мировые судьи того времени избирались мужчины старше 25 лет с высшим или средним образованием сроком на три года. Приоритетным являлись личные качества мирового судьи, его авторитет и уважение в обществе.
В Российской империи мировой суд вводился для разбора мелких уголовных и гражданских дел. В судебном процессе все формальности были сведены до минимума, госпошлину не платили, решения записывались в установленную книгу. Упразднен мировой суд был вместе со всей царской системой суда Декретом о суде №1 от 24 ноября 1917 года.
Возрождение института мировой юстиции началось спустя 80 лет с принятия Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года №1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации».
17 декабря 1998 года был принят Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации». К августу 2000 года в нашей стране были окончательно приняты все нормативно-правовые акты, необходимые для создания мировой юстиции в регионах.
Федеральным законом от 29 декабря 1999 года № 218-ФЗ «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации» для Ивановской области было определено 62 должности мировых судей и созданы соответствующие судебные участки в нашем регионе.
В соответствии с Законом Ивановской области от 7 сентября 2000 года № 58-ОЗ «О создании и упразднении судебных участков и должностей мировых судей Ивановской области» был создан Тейково-Ильинское-Гаврилово-Посадский межрайонный судебный участок мировых судей, состоящий из пяти судебных участков, один из которых располагается в пос. Ильиское-Хованское Ильинского района Ивановской области.
Впервые, в соответствии с Постановлением Законодательного собрания Ивановской области № 291 от 26 сентября 2002 года, на должность мирового судьи судебного участка № 4 Ильинского района Ивановской области на трёхлетний срок полномочий в нашем районе была назначена Алла Валентиновна Мартасова. Она дважды переназначалась на должность мирового судьи этого судебного участка в 2005 и 2010 годах, что указывает на высокий профессионализм и безупречное отношение к своей работе.
А.В. Мартасова умела должным образом распределять свое рабочее время, принимала самые активные меры для надлежащей организации работы на судебном участке. В сложных условиях, связанных с текучкой кадров, смогла подобрать и обучить сотрудников, способных выполнять должностные обязанности в соответствии с установленными требованиями. Проводила занятия с сотрудниками аппарата судебного участка, изучала с ними инструкции, методические рекомендации, иные руководящие документы. Организация судебного делопроизводства на судебном участке находилась на достаточно высоком уровне.
А.В. Мартасова была требовательна к себе, ответственно и с пониманием относилась к возложенным на нее задачам по отправлению правосудия. Пользовалась заслуженным авторитетом на судебном участке и в коллективе Тейковского районного суда Ивановской области. При выполнении должностных обязанностей была вежлива и тактична. С должным уважением относилась к жителям, которые обращались на судебный участок за защитой своих прав.
Постановлением Президиума Совета судей Российской Федерации от 1 декабря 2014 года № 422 А.В. Мартасова награждена медалью «150 лет судебной реформы в России».
На основании решения квалификационной коллегии судей Ивановской области от 27 декабря 2017 года полномочия мирового судьи судебного участка № 4 Тейковского судебного района в Ивановской области Аллы Валентиновны Мартасовой 22 января 2018 года прекращены в связи с уходом в отставку.
Законом Ивановской области от 01.04.2014 года № 17-ОЗ «О создании и упразднении судебных участков и должностей мировых судей в Ивановской области» судебный участок № 4 Ильинского района был упразднен в связи с созданием Тейковского судебного района, в который вошли пять судебных районов, в том числе, судебный участок на территории нашего района, стал носить название судебного участка № 4 Тейковского судебного района Ивановской области.
Постановлением Ивановской областной Думы от 31 мая 2018 года № 92 «О назначении на должности мировых судей» мировым судьей судебного участка № 4 Тейковского судебного района на 4-летний срок полномочий назначена Ольга Ильинична Хватова.
Специфика института мировых судей состоит в том, что они действуют только как судьи первой инстанции и осуществляют свои полномочия в пределах территорий, закрепленных за каждым из них судебным участком.
Мировая юстиция успешно прошла сложный путь становления и сегодня эффективно решает задачи по обеспечению доступности правосудия, быстрому, законному и обоснованному разрешению споров и конфликтов, защите конституционных прав и свобод человека.
Мировая юстиция гарантирует защиту прав и свобод граждан, облегчает доступ граждан к правосудию, снижает нагрузку на судей районных судов. Именно мировые судьи являются тем звеном судебной системы, в котором рассматривается наибольшее количество дел.
Безусловно, работа мирового судьи является сложной и ответственной. Она требует от судей и работников аппарата судебных участков глубоких знаний и профессионализма, большого опыта, принципиальности и умения работать с людьми, полной самоотдачи и колоссальной работоспособности.
Ж. Логинова, помощник судьи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *