В регионе корректируется подготовка к празднованию 75-го Дня Победы

В связи с распространением на территории России коронавируса Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил по просьбе ветеранов о переносе парада Победы и марша Бессмертного полка. «До праздника меньше месяца. И дата 9 Мая для нас святая, и жизнь каждого человека бесценна. Риски слишком высоки. Это не дает мне права начать подготовку», – сказал Президент России на заседании с постоянными членами Совета безопасности. В соответствии с поручением Президента РФ переносятся массовые праздничные мероприятия и в Ивановской области. О назначении новой даты проведения массовых мероприятий в честь 75-летия Великой Победы будет объявлено дополнительно.

Пик эпидемии коронавируса в России еще не пройден, риски чрезвычайно высоки. «Поручаю министру обороны, руководителям силовых ведомств, органам власти всех уровней изменить график и перенести подготовку к военному параду на Красной площади, к парадам в регионах, отложить все массовые, публичные мероприятия, которые были запланированы в ознаменование 75-летия Великой Победы», ‒ сказал Владимир Путин.

Как подчеркнул Президент России в своем обращении, саму эту дату – 9 Мая, День Победы – невозможно ни отменить, ни перенести. «Мы и не будем этого делать. В каждой семье в этот день будут вспоминать и чествовать своих героев»,- отметил Владимир Путин.

Как сообщили в региональном оргкомитете, подготовка к празднику была начата заранее как на федеральном уровне, так и в регионах. На сегодняшний день в Ивановской области подготовка к торжеству продолжается, но формат мероприятий корректируется в связи с требованиями карантинных мер и переводится в онлайн-формат для минимизации риска для жизни и здоровья ветеранов и граждан.

Продолжается работа по финансированию мероприятий, направленных на улучшение жилищных условий участников Великой Отечественной войны. В апреле 2020 года из федерального бюджета региону на эти цели выделены дополнительно 10 млн рублей.

Работа волонтеров Победы сосредоточена на поддержке ветеранов Великой Отечественной войны: ребята доставляют им продуктовые наборы, покупают лекарства, напоминают о необходимости соблюдать предписания медиков.

В муниципальных образованиях региона продолжают реализацию проекта «Памяти героев», в рамках которого школьники размещают на онлайн-площадках фотографии своих родных — участников Великой Отечественной войны и рассказывают об их подвигах.

В муниципалитетах региона реализуются образовательные и культурно-просветительские проекты, направленные на увековечение исторической памяти о годах войны. Ивановская область активно участвует во Всероссийском проекте «Памяти Героев», посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В областном центре реализуется проект «Прямая речь: «Мы военного времени дети». К публикации готовится книга о детях войны. В неё войдут воспоминания о трудном, полном испытаний, военном детстве, а также сведения о жизни наших героев, о том, какую роль в их личностном становлении сыграла Великая Отечественная война.

В Фурманове подготовлена экспозиция «Поисковое движение России. Вахта памяти». Школьные музеи Ивановской области стали участниками всероссийской программы Музея Победы. В Шуе готовится к выходу электронный сборник «Наши победители». Он расскажет о земляках-шуянах, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Сборник будет доступен в электронном виде в канун Дня Победы, в нем будут представлены материалы, собранные в рамках проекта «Поклон павшим»: уникальные фотографии, документы, выписки из наградных листов, воспоминания родственников. В преддверии праздника школьники Комсомольского муниципального района записывают видеоролики, в которых читают стихи о войне, принимают участие в конкурсе рисунков «Мой прадед – победитель». Онлайн-формат проектов позволяет получить доступ к ним неограниченному количеству участников.

Областные театры предлагают ивановцам в режиме онлайн лучшие спектакли, посвященные подвигу народа в Великой Отечественной войне: «Мы были…» Ивановского областного драматического театра, «А зори здесь тихие» и «Севастопольский вальс» музыкального театра, «Кукла. Блокадная история» областного театра кукол. Артисты Ивановской областной филармонии предлагают посмотреть концерт «Песни Победы». Образовательные учреждения культуры запустили ряд творческих проектов для молодежи. Музеи подготовили видео-лекции и экскурсии, посвященные событиям Великой Отечественной войны.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *