На дачу – только для самоизоляции

Майские праздники — традиционное время для самых неотложных садово-огородных работ.

Несмотря на пандемию коронавируса и действующий режим самоизоляции, многие жители потянутся на свои участ-ки. Как отметил губернатор Станислав Воскресенский на встрече с работниками предприятия «Ивановоискож», для многих сады-огороды – это не развлечение, это потребность жизни.
Но важно соблюдать меры предосторожности. По рекомендациям Роспотребнадзора, во время поездки на дачу необходимо использовать медицинские маски и перчатки, не трогать руками рот, нос и лицо. Лучше пользоваться не общественным транспортом, а такси или личным автомобилем.
Для людей старше 65 лет и тех, кто имеет хронические заболевания, поездки в общественном транспорте на дачные участки – большой риск. Для них действует режим ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ строгой самоизоляции. Поэтому по заявлению Роспотребнадзора в ежедневном режиме туда-обратно на садовые участки передвигаться гражданам из группы риска нельзя.
Режим самоизоляции должен соблюдаться и на садово-дачном участке: следует проводить время только с семьей, не приглашать соседей, гостей; проветривать дачные домики и осуществлять в них влажную уборку с применением средств бытовой химии.
На дачах вас ждут изголодавшиеся за зиму клещи. Не забывайте о профилактике клещевых инфекций: при работе одевайтесь так, чтобы исключить проникновение насекомых на кожу; верхнюю одежду обработайте специальными препаратами, защищающими от клещей; каждые 15-20 минут осматривайте друг друга.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *