Полис ОМС: нововведения в период пандемии COVID-19

В связи с особенной ситуацией из-за пандемии заболевания, вызываемого коронавирусной инфекцией (COVID-19), правила оказания медицинской помощи по ОМС несколько изменились. Всем гражданам следует знать о своих правах.
Новые возможности
:

Появилась возможность дистанционной выписки пациентам лекарственных препаратов, доставки их на дом.
Если у пациента закончился рецептурный препарат:

  • лечащего врача можно вызвать на дом;
  • лечащий врач может дистанционно выписать рецепт;
  • лекарства теперь разрешено при необходимости доставлять на дом. (В соответствии с п. 2.15 Приложения № 3 к Приказу Минздрава РФ № 198н).
  • Можно оформлять листки нетрудоспособности без посещения поликлиники гражданам, прибывшим из стран, в которых зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19, а также проживающим совместно с ними людям. (В соответствии с п. 1.9 и 2.17 Приложения № 3 к Приказу Минздрава РФ № 198н).
  • Срок действия выданных временных свидетельств, подтверждающих оформление полиса ОМС, продлён до 31 декабря 2020 года. (П. 1ж Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 г. № 432 до 31.12.2020 г.).
    Появившиеся ограничения
    В связи с перегруженностью медицинских учреждений появились ограничения на получение плановой медицинской помощи:
  • приостановлено проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации для всех возрастных категорий;
  • сроки ожидания оказания медицинской помощи в плановой форме (установленные в территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи) могут быть увеличены региональными органами управления здравоохранением;
  • пациентам с хроническими заболеваниями, требующими диспансерного наблюдения, при отсутствии жалоб, ухудшения самочувствия, признаков прогрессирования заболевания плановый визит к врачу лучше отложить в целях снижения риска распространения COVID-19. В противном случае нужно вызвать врача на дом, а в случае резкого ухудшения самочувствия – скорую помощь;
  • плановая госпитализация в стационары с круглосуточным пребыванием и в дневные стационары, а также осуществление отдельных инструментальных и лабораторных исследований, проводится только по направлению врача, оказывающего первичную медицинскую помощь в поликлинике или по направлению, выданному органом управления здравоохранением субъекта РФ.
    Т. Масленникова.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *