О назначении пенсии дистанционно

Ильинские работодатели могут обратиться за назначением пенсии вместо сотрудника.

Тейковское УПФР приглашает к сотрудничеству всех работодателей независимо от численности работников для представления документов для назначения пенсии в электронном виде по защищенным каналам связи на работников этой организации. Работодатели, заключившие соглашения об электронном документообороте, смогут подать в управление списки работников, имеющих право на пенсионное обеспечение (в том числе на досрочное) в ближайшие 12 месяцев. Также они смогут передать имеющиеся в их распоряжении документы, необходимые для назначения пенсии. Специалисты ПФР обработают представленные документы, проведут их правовую оценку и в конечном счете сформируют макеты электронных выплатных дел. Заблаговременная работа, проводимая при сотрудничестве работодателей, позволит обеспечить полноту учета сведений о пенсионных правах работающих у них лиц, значительно сократить процедуру назначения пенсии.
В настоящее время пенсионным законодательством работодателю предоставлено право обращаться за установлением страховой пенсии по старости на работников с их письменного согласия. В рамках электронного взаимодействия с ПФР организации могут направить заявления для назначения пенсии на своих сотрудников. В том числе и на тех, с которыми проведена заблаговременная работа. Документы и заявления о назначении пенсии и о доставке пенсии могут быть представлены не ранее чем за месяц до достижения пенсионного возраста гражданином.
Такая форма работы освобождает сотрудников организаций от посещения ПФР, что исключает необходимость их отпускать в рабочее время для сбора и подачи документов для назначения пенсии. Это особенно важно в разгар сложной эпидемиологической обстановки. Кроме этого, заключение соглашения о представлении документов для назначения пенсии положительно скажется на имидже организации, выгодно подчеркнет ее социальную ответственность.
В настоящее время соглашения об электронном документообороте в части представления документов для назначения пенсии заключили 23 ильинских работодателя.
Консультации специалистов тейковского УПФР – по телефону 8(49343) 2-42-96 или по телефону клиентской службы в Ильинском районе 8(49535) 2-16- 94.
Межрайонное УПФР (в г. Тейково, Тейковском и Ильинском районах).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *