Количество ДТП с участием несовершеннолетних выросло

Несмотря на принимаемые отделом ГИБДД МО МВД России «Тейковский» меры по снижению аварийности и повышению транспортной дисциплины среди участников дорожного движения, ситуация на автодорогах района остается напряженной. Рост числа дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в 2020 году вырос.

За первый квартал 2020 года зарегистрировано 2 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 5 детей получили травмы различной степени тяжести. В обоих ДТП несовершеннолетние были пассажирами. В прошлом году за аналогичный период ДТП с участием несовершеннолетних зарегистрировано не было!
В целях снижения аварийности детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники ГИБДД МО МВД России «Тейковский» обращаются к вам, родители!
Уважаемые водители-родители!
Убедительная просьба пересмотреть свою манеру вождения автомобиля, быть предельно внимательными и осторожными на дороге, соблюдать без-опасную дистанцию, выбирать скоростной режим, строго выполнять предписания дорожных знаков, особенно если в салоне находится ребенок-пассажир!
Напоминаем, что согласно п. 22.9 ПДД перевозка детей в автомобиле допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом конструкции транспортного средства.
Перевозка детей в возрасте до 7 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться ТОЛЬКО с использованием детских удерживающих устройств (ДУУ).
В возрасте от 7 до 11 лет (включительно) – на заднем сиденье автомобиля с использованием ремней безопасности. Индивидуально возможно использование бустеров, тре-угольников ФЭСТ. Дело в том, что у многих детей старше 7 лет, когда их можно перевозить без бустера по правилам, штатный ремень (верхняя лямка) проходит точно по шее. Этого допускать нельзя, так как при ДТП риск получить смертельную травму выше.
На переднем сиденье – до 11 лет (включительно) только с ДУУ.
В возрасте старше 12 лет ребёнок может ездить на любом сиденье, пристегнувшись только штатным ремнём безопасности.
Давайте вместе бороться за безопасность наших детей!
Д. Борзов, врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Тейковский», ст. лейтенант полиции.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *