Станислав ВОСКРЕСЕНСКИЙ: «Вирус и самоизоляция разъединили людей физически, но сплотили морально»

13 мая губернатор Станислав Воскресенский
в режиме онлайн провел встречу с жителями области. Волонтеры, медики, сотрудники предприятий, которые продолжают работать в условиях пандемии, задавали главе региона
интересующие многих вопросы. Речь шла
о мерах поддержки населения, возможности
взаимопомощи, об ужесточении или отмене 
действующих ограничений и, конечно, о будущем области.

Детские площадки пока не откроются
В Ивановской области рано открывать детские и спортивные площадки. В этом уверен заведующий отделением анестезиологии и реанимации 1-й горбольницы Роман Пономарёв, с выступления которого началась встреча. «От имени всех врачей хотим попросить вас: не открывайте детские и спортивные площадки! Мы боимся резкого скачка заболевших, если эти ограничения будут сняты. Любое касание – это угроза», – сказал он.
Станислав Воскресенский в ответ на прозвучавшие опасения заверил, что ни детские, ни спортивные площадки в Ивановской области пока работать не будут. «Мы понимаем, что люди устали дома сидеть, да это и вредно для здоровья. Мы разрешили сейчас семейные прогулки, велопрогулки с соблюдением социальной дистанции. Но, к сожалению, мы не можем открыть детские и спортивные площадки», – констатировал глава региона. 

Медики начали получать «президентские»
доплаты

399 ивановских медиков получили «президентские» выплаты за работу непосредственно с зараженными коронавирусной инфекцией в зарплату за апрель, остальные медработники получат эти деньги в ближайшие дни, сообщил на встрече Станислав Воскресенский. Так он ответил на вопрос врача 4-й горбольницы Елены Полежаевой. «Доплаты, про которые говорил президент, мы получаем. Это для нас важно, работать сейчас очень тяжело». 
По данным регионального Департамента здравоохранения в Ивановской области в апреле эти доплаты получит 571 медицинский работник. Число получателей «президентских доплат» в мае может измениться в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе.

Волонтеры получат компенсацию за проезд
Руководитель волонтерского штаба «Мы вместе» Артём Оралов задал вопрос, который сегодня волнует многих добровольцев: «Можно ли компенсировать волонтерам затраты на проезд? У нас есть автоволонтеры, которые на личных автомобилях передвигаются. Конечно, если бы их было больше, мы бы быстрее отрабатывали запросы».
Глава региона пообещал помочь. «Надо компенсировать волонтерам затраты на проезд. Мы поможем вам, надо все посчитать. Я такое поручение правительству даю», – сказал Станислав Воскресенский.
О том, что волонтеры поздравили каждого ветерана по телефону, так как в этом году не было возможности сделать это лично, рассказала волонтер Победы Ксения Кухарь: «Мы прошли обучение по психологической поддержке и особенностям общения с пожилыми людьми. Такая поддержка нужна всем пожилым людям», – пояснила она. Ксения предложила задействовать волонтеров Победы в обзвоне всех пожилых людей, которые сегодня оказались в условиях самоизоляции.
Губернатор поблагодарил волонтеров и сказал, что поручает коллегам из социального блока правительства взаимодействовать с ними и определиться, как это лучше сделать.

Оказать помощь тем, кто в ней нуждается
Главный специалист по приему экстренных вызовов службы 112 Марина Бугрова рассказала, что в центр поступает много звонков с вопросами о мерах поддержки, которые озвучил президент Владимир Путин. «Люди не всегда знают, как их получить и кому она полагается. Как в регионе осуществляется информирование о льготах в рамках противодействия коронавирусу?» – спросила Марина Викторовна.
«Я поручаю социальному блоку правительства инициативно начать обзвоны от социальных служб тем людям, которым полагаются меры поддерж-ки, и рассказать им. Не дожидаться, когда позвонят, а проявить инициативу», – ответил Станислав Воскресенский. 
«Знаю от друзей, что врачи устанавливают круг контактов людей с коронавирусом. Но они должны лечить, а не разыскивать. Я пришла предложить свою помощь. Как будущим юристам и работникам правоохранительных органов нам с ребятами было бы интересно поучаствовать в этом. Это позволит разгрузить врачей», – обратилась к главе региона волонтер Анастасия Воронова.
«Это обязательно нужно сделать», – ответил Станислав Воскресенский, добавив, что такая помощь вполне может засчитываться как университетская практика. Он заверил, что даст соответствующее поручение коллегам в социальном блоке правительства.
Руководитель Кинешемского отделения общественной организации «Союз десантников России» Алексей Фомичёв рассказал, что военные обеспокоены халатным отношением к здоровью у жителей региона. «Нужен жесткий контроль и четкое соблюдение мер вашего указа. Мы готовы организовать патрулирование, проводить разъяснительную работу с нарушителями», – отметил Фомичёв. 
Губернатор поблагодарил военных за готовность помочь и подчеркнул, что сейчас очень важна взаимопомощь. 

Объем дорожно-ремонтных работ увеличится в 2,5 раза
В этом году область продолжит ремонт дорог. В Иванове власти отремонтируют около 30 километров трасс. В целом объем дорожно-ремонтных работ увеличится более чем в 2,5 раза. Об этом губернатор тоже сказал на встрече в ответ на вопрос волонтера Артёма Оралова о качестве наших дорог.
«Вирус вирусом, но жизнь продолжается. Это не извинение за некачественную работу. Те задачи, которые мы перед собой поставили, должны выполняться», – подчеркнул глава региона.
Он также отметил, что в некоторых муниципалитетах, в част-ности в Кинешме и Шуе, объем дорожных работ вырастет в семь раз. 

Предприятия, нарушающие регламент, будут закрыты
Мнения жителей региона в отношении приостановки работы предприятий, нарушающих регламент безопасности в период коронавируса, разошлись.
«В нынешней ситуации самодисциплина – прежде всего. Вчера видели рейды по магазинам. Правильно, что вы их закрываете. Нужен жесткий контроль», – считает генерал, командир базирующейся в Иванове 98-й дивизии ВДВ Николай Чобан. «Не чрезмерно ли жестко вы к этому подошли?» – спросила губернатора генеральный директор «Ивмолоко-продукта» Марина Белкова.  
На это глава региона ответил, что власти не ставят своей целью продемонстрировать жесткость. «Есть задача показать, что всем сейчас очень важно соблюдать санитарно-эпидемиологические требования. Это надолго. За неделю вирус никуда не денется, не надо на это уповать. Давайте будем реалистами, во-первых. А во-вторых, надеяться будем на лучшее, а готовиться к худшему», – заявил губернатор. 

Семьи с детьми получат выплаты
«Президент озвучил меры поддержки семей с детьми. Как и когда можно будет получить эти выплаты?» – спросила губернатора начальник смены на предприятии «Ивмолокопродукт» Алёна Сорокина.
«Президент озвучил беспрецедентные меры: на каждого ребенка от 3 до 15 лет включительно по 10 000 будет выплачено с 1 июня. Уже сейчас можно обратиться на сайт госуслуг, а сами выплаты будут с 1 июня. С 1 июня еще будут выплаты, они будут рассчитываться с 1 января. Речь идет о выплатах от 3 до 7 лет для детей из малообеспеченных семей. У нас в области за шесть месяцев это получится чуть более 30 000 рублей. Разово в течение июня». 
Губернатор добавил, что специально собирать справки не придется. Те, кто уже стоят на учете, получат эти выплаты автоматически. 

Готовится комплекс мер поддержки текстильной промышленности
«Меня и моих коллег волнует вопрос о стабильной работе предприятия. Правительство будет выступать с какими-то мерами поддержки для развития текстильной и легкой промышленности?» – спросила инженер ХБК «Шуйские ситцы» Наталья Кочемасова. Глава региона отметил, что совместно с Минпромторгом подготовлен комплекс мер поддержки для текстильной промышленности.
«Президент уже два раза сказал, что в ближайшие недели у него пройдет совещание по легкой промышленности. Мы на контакте с коллегами в Кремле и правительстве, готовим сейчас целый комплекс мер поддержки всей легкой промышленности – и текстильной отрасли, и швейной», – ответил губернатор.

Участок для строительства Дворца водных видов спорта найден
Руководитель организации «МногоДетки» Светлана Орлова задала вопрос о строительстве Дворца спорта, который прозвучал еще на встрече с президентом Владимиром Путиным в марте.
«Станислав Сергеевич, мы с вами вместе были на встрече с президентом, и там много прозвучало решений для Ивановской области. Что будет с Дворцом спорта?», – спросила она.
Воскресенский ответил, что Ивановская область начала работу по выполнению поручения Путина о строительстве Дворца водных видов спорта: участок подобрали и нашли деньги на проектирование.
«Жизнь продолжается, и повестка развития остается. Надо развивать область. Всё, о чем говорилось на встрече, имеет продолжение. Ряд поручений был озвучен 6 марта. Но на всякий случай эти поручения мы подтвердили в конце апреля», – заключил Станислав Воскресенский. 
Виктория ГУЩИНА,
Наталья БЫСТРЯНСКАЯ, ИГ
.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *