И будут яблони цвести…

Наверное, многие ильинцы, особенно которые едут в направлении Гарей, заметили, что на окраине Ильинского вспахан земельный участок, а на нём – саженцы. Как оказалось, здесь посажен «Сад Памяти» в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Пока сад состоит из 250 саженцев яблонь.

Изначально планировалось провести посадку саженцев с привлечением большого количества энтузиастов, причём каждое деревце посвятить погибшим землякам в Великой Отечественной войне. Ситуация с распространением коронавируса и связанные с этим ограничения не позволили провести это мероприятие массово.
Как выяснилось, проведение закладки яблоневых садов в нашей стране – это не новшество. Ещё в 2018 году, в частности, на Ставрополье проводилась реализация краевой программы по закладке суперинтенсивных яблоневых садов, инициированная губернатором Ставропольского края. Данная программа работает и в Татарстане, а также в других регионах страны, ведь у нас сегодня пустует немало площадей земли. А, как известно, в советское время яблоневые сады росли, цвели и плодоносили повсеместно, в том числе и в нашем районе. Их содержали местные сельхозпредприятия.

Мы, конечно, не говорим о том, что и в каждой сельской семье в саду также росли – и сейчас растут яблони, но не столько, сколько раньше. По этой причине тогда не было надобности покупать «заморские» яблочки. Их было много своих – разных сортов!
И вот нашлись люди, которые исполнены идеей обеспечить страну ценными плодами – своими яблоками, выращенными на своей земле. Конечно, потребуется приложить немало труда, чтобы яблони достигли плодоносящего возраста. Однако – лиха беда начало!
Мы поговорили с инициатором закладки яблоневого сада в Ильинском – с А.Ф. Макарычевым, коммерческим директором фермерского хозяйства «Ивагропром», который планирует заниматься закладкой яблоневых садов в промышленном масштабе при поддержке друзей-партнёров из компаний «Агропром» и «Садовод», которые уже 1000 га земли заложили под яблоневые сады в Калужской области. В этом направлении калужские бизнесмены работают 4 года. Этот опыт хочет перенять и наш собеседник, чтобы разводить такие же сады и в Ивановской области.
В Ильинский район Андрей Фёдорович прибыл после обращения с этой идеей в правительство области. По договору с администрацией района А.Ф. Макарычев получил в аренду подходящее место для посадки, а саженцы более 20 сортов приобрёл у местного садовода С.М. Филиппова. В этом году на этом участке планируется посадить 3 га яблоневых саженцев. После соответствующих технических работ и ухода коммерческий сад-питомник должен через несколько лет, когда деревца дадут первый урожай, порадовать своими плодами желающих их приобрести и полакомиться.
Е. ВЛАСИЧЕВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *