Цвети, село моё, цвети и расцветай…

С каждым годом хорошеют населенные пункты нашего района, становясь всё привлекательней и краше. Это не может не радовать жителей, а также гостей, которые не были в посёлке, в селе, например, два-три года. Они сразу же отмечают произошедшие изменения населенного пункта в благоустройстве и озеленении, которые придают ему особый уют и комфортность.

Как обстоят дела с благоустройством в п. Ильинское–Хованское в этот весенний сезон, нам рассказал заместитель начальника отдела экономики и муниципального хозяйства администрации Ильинского муниципального района С.В. Орехов.

  • В этом году наведение чистоты в посёлке – одна из первоочередных обязанностей коммунальных служб и управляющих компаний. Сезонные работы практически полностью легли на их «плечи» в условиях режима повышенной готовности и самоизоляции граждан в связи с пандемией. Так, с апреля в соответствии с погодными условиями МУП «ЖКХ (Ильинское)» убирает территории: в порядок приводят улично-дорожную сеть, парк, Аллею Героев и другие общественные пространства. На данный момент два работника предприятия ведут покос травы на центральной площади, по улице Советской (см. фото).
  • В перспективе – все центральные улицы. Продолжаем спиливать и убирать старые деревья по Советской улице и начинаем производить данную работу по заявлениям жителей. Кроме того, в районе продолжается грейдирование дорог местного значения. А в рамках программы « Развитие транспортной системы Ильинского городского поселения» с привлечением средств областного бюджета в летний период будут ремонтироваться (с отсыпкой щебня) дороги четырёх улиц посёлка. На центральной площади поселка Ильинское-Хованское выполнен ремонт асфальтобетонного покрытия. Данные работы выполнялись в рамках гарантийных обязательств.
    Создание красивого внешнего облика — непростая задача для администрации любого поселения, и каждая решает ее с учетом своих территориальных особенностей, финансовых возможностей и потребностей населения. Так, Аньковское сельское поселение силами рабочих МУП «ЖКХ (Ильинское)» благоустроило территории детских игровых площадок (убрали и вывезли мусор), ведёт работы по покосу травы на центральных улицах села. Исаевское сельское поселение занимается обустройством территорий под детские игровые площадки в с. Исаевское и в с. Антушково.
    Существенно преобразился внешний облик Щенниковского сельского поселения. Там завершены работы по обустройству территорий у новых памятников погибшим землякам – участникам ВОВ в Щенникове и Хлебницах: произведена укладка тротуарной плитки, завезен грунт для посадки цветов, разбиты цветочные клумбы.
    Хотим напомнить, что во всех сельских поселениях существуют правила благоустройства территорий, которыми определены порядок содержания, благоустройства и уборки территорий, принадлежащих как гражданам, так и предприятиям, и организациям. Административную ответственность за нарушение этих правил несут все граждане, индивидуальные предприниматели, руководители предприятий и организаций независимо от ведомственной принадлежности и рода занятий. И даже в условиях пандемии и жителям, и гостям района не стоит забывать благоустраивать фасады зданий, наводить чистоту и порядок на отведенных и прилегающих к строениям и земельным участкам территориях. Необходимо собрать весь скопившийся за зимний период мусор, прошлогоднюю листву, побелить бордюры, вывезти опиленные ветки.
    Всем нам хочется жить в чистоте и порядке, однако за этим всем необходимо следить. И как здесь не вспомнить слова А. Сент-Экзюпери из «Маленького принца»: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету…»
    Л. ЛУНЁВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *