ЕГЭ в районе начнётся с 29 июня

На основании требований санитарно-эпидемиологической безопасности в создавшейся обстановке угрозы заражения коронавирусом в школах области и, в частности, в Ильинском районе, окончание учебного года для обучающихся пройдёт по новым правилам. По определённым правилам будет организован и летний отдых детей.

Как рассказала Л.М. Соборнова, начальник отдела образования администрации Ильин-ского муниципального района, в рамках празднования окончания учебного года – символического Последнего звонка – 25 мая выпускники школ получили обращения официальных лиц через школьные сайты. Учебный год для всех учащихся района завершится 29 мая, но – не для выпускников 11 классов. Основной государственный экзамен для выпускников 9 классов отменён.
Единый государственный экзамен на всей территории Ивановской области начнётся с 29 июня 2020 года. Причём единый госэкзамен в 2020 году будет проводиться только для тех выпускников, которым результаты экзамена нужны для поступления в вуз. В рамках единого государственного экзамена школьники смогут сдать столько предметов, сколько необходимо для поступления в нужное учебное заведение. Для получения аттестата о среднем общем образовании тем выпускникам, которые не планируют поступление в вуз, – ЕГЭ в этом году сдавать не нужно, аттестаты будут выданы на основании итоговых годовых оценок.
Как прокомментировала Людмила Михайловна, выдача аттестатов об основном общем образовании в каждой школе состоится по графику, который будет доведён до каждого выпускника и его родителей с одновременным зачислением (для желающих) в 10 класс. Выдача аттестатов о среднем общем образовании также пройдёт по графику, составленному школами.
Людмила Михайловна также отметила, что в 2020 году ЕГЭ в районе пройдет в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологической безопасности. В пункте проведения ЕГЭ будет усилен санитарный контроль: обязательная термометрия участников на входе, дезинфекция аудиторий, оснащение помещений дозаторами с антисептическими средствами для обработки рук. Рассадка участников будет осуществляться с соблюдением дистанции не менее 1,5 метра в полном соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, т. е. вместо привычных 15 человек в аудитории будет размещено не более 7 выпускников.
Что касается летнего отдыха детей, то, как сказала Л.М. Соборнова, лагеря дневного пребывания этим летом функционировать не будут. В качестве альтернативы будет организовано изучение онлайн-программ по дополнительному образованию по желанию детей и по согласию их родителей. Перечень видов дополнительного образования размещён на сайте. Например, в данный перечень входит: онлайн-моделирование, онлайн-вокальное пение, изучение игр на логику и т. д.
Для льготной категории детей, которые в июне выберут онлайн-занятия по дополнительному образованию и получающие ранее продуктовые наборы, также будет организована выдача продуктовых наборов.
В детском саду «Улыбка» дежурные группы для детей, чьи родители заняты, продолжат свою работу в обычном дежурном режиме.
В качестве информации добавим, что в регионе 29 июня будут проведены ЕГЭ по географии, литературе и информатике. Проведение самого массового экзамена по русскому языку будет разделено на два дня, он пройдет 2 июля и 3 июля. ЕГЭ по профильной математике запланирован на 6 июля, 9 июля состоится экзамен по истории и физике, 13 июля – по обществознанию и химии, 16 июля – по биологии, а также письменной части ЕГЭ по иностранным языкам, 18 июля и 20 июля пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам. Также в расписании будут предусмо-трены резервные дни для сдачи ЕГЭ по всем предметам. Все участники ЕГЭ-2020, как зарегистрированные на досрочный период экзаменов, так и на основной, смогут сдать ЕГЭ в указанные даты.
Несмотря на всё вышесказанное, мы всё-таки надеемся, что 1 сентября учебного 2020-2021 года начнётся в привычном режиме.
Е. ВЛАСИЧЕВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *