О НЕОБХОДИМОСТИ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДЕ

Уважаемые жители Ильинского муниципального района!

С наступлением летнего сезона и высокими рисками происшествий на воде администрация Ильинского муниципального района предупреждает об опасности купания в водоемах до открытия купального сезона.

Купание в водоемах, не оборудованных в соответствии с установленными требованиями, – крайне опасно. Вода в реках и прудах еще не успела прогреться до температур, безопасных для купания. Ни в коем случае нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения.

При использовании населением водных объектов должно быть обеспечено неукоснительное соблюдение Правил охраны жизни людей на водных объектах в Ивановской области, утвержденных постановлением Правительства Ивановской области от 11.03.2009 года №54-п. Кроме того, в соответствии с п.п. 10.4 Указа Губернатора Ивановской области от 17.03.2020 года № 23-уг «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности», принятого в связи с существующей угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, функционирование мест массового отдыха населения и мест для купания на территории Ивановской области  запрещено  до особого распоряжения.

Долгожданное тепло не за горами – такой прогноз дают синоптики. Уже в ближайшие дни ожидается, что температура воздуха  преодолеет отметку в 20 градусов тепла. Для предотвращения несчастных случаев и обеспечения безопасного отдыха на воде с 1 июня и до окончания купального сезона главным управление МЧС России по Ивановской области проводится месячник  безопасности на водных объектах.

В соответствии с планом основных мероприятий Ильинского муниципального района в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах с 1 июня стартует месячник безопасности людей на водных объектах. Главной задачей проведения месячника безопасности на водных объектах  в летний период 2020 года является снижение гибели людей и несчастных случаев на водоемах района путём повышения эффективности профилактических мероприятий и контроля над обеспечением безопасности людей в местах массового отдыха на воде.

Основная цель месячника – принятие всех необходимых мер, направленных на активизацию работы органов власти муниципального района, по открытию специально оборудованных мест для проведения отдыха населения на воде, усилению контроля в соответствии с предъявляемыми требованиями за оборудованием и безопасной эксплуатацией открываемых мест для купания, а также организации работ по выявлению и контролю за безопасным использованием неорганизованных мест массового отдыха граждан на воде.

В целях обеспечения безопасности и охраны жизни людей на водных объектах, а также  снижения травматизма людей на водоёмах, необходимо принять все меры по усилению профилактической работы и проведению надзорных мероприятий. Для этого организуются совместные патрулирования и рейды с представителями администрации муниципального района, пункта полиции, природоохранных структур и других заинтересованных организаций. Планируется усиление патрулирований и рейдов в выходные и праздничные дни.

Основными причинами гибели людей на воде являются купание в необорудованных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, неумение плавать, личная недисциплинированность и самонадеянность, недостаточный надзор родителей за своими детьми, а также несоблюдение элементарных правил безопасности при эксплуатации маломерных судов.

Отдел по делам ГО, ЧС и МР администрации Ильинского муниципального района напоминает: соблюдение элементарных правил поведения на воде, отказ от алкогольных напитков, постоянный контроль над детьми позволит избежать происшествий на водных объектах.

С.Н. ВЛАСИЧЕВ, начальник отдела по делам ГО, ЧС и МР администрации Ильинского муниципального района.                  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *