Учебный год в доме ремёсел подошёл к концу

Выпускной – главный праздник Ильинского дома ремесел, который всегда ждут студийцы и их мастера. В связи с недопущением распространения новой коронавирусной инфекции выпускной переносится на более поздний срок. Решение будет принято в зависимости от эпидемиологической ситуации в районе.

Дети подготовили дипломные работы. Результаты ещё раз показали необычайную талантливость наших детей, важность и востребованность дома ремесел в районе. Хочется напомнить, что первоочередной задачей дома ремесел является возрождение, сохранение и приумножение народных ремесел и промыслов. И наши мастера с достоинством справляются с поставленной задачей.
В этом учебном году у нас работали семь студий: «Лоскутная техника», «Мягкая игрушка», «Плетение из бумаги», «Плетение из бересты», «Плетение из соломки», «Вязание на спицах и крючком», «Художественная обработка дерева». Четырнадцать выпускников получат свидетельства об окончании студий.
У каждого мастера студии имеется специальная программа, которая предусматривает трехгодичное обучение детей. По окончании курса каждый выпуск-ник сдаёт экзамен и получает свидетельство об окончании той или иной студии нашего дома ремесел. В этом году нашими выпускниками стали: Артём Коровкин, Матвей Пшеничнов, Ярослав Романов – студия «Плетение из бересты», мастер Д.Н. Винокуров; Ирина Проскина – студия «Плетение из соломки», мастер Д.Н. Винокуров; Мария Шодина, Дарья Лебедева, Виктория Строганова, Ксения Мельникова, Ирина Проскина – студия «Вязание спицами и крючком», мастер Т.А. Чистова; Арина Тренина, Анна Стрижкова – студия «Лоскутная техника», мастер Н.В. Раева; Анна Лимаренко, Ксения Камышенцева, Мария Сорокина, Евгения Лунева – студия «Мягкая игрушка», мастер Н.В. Раева.
Рады успехам своих воспитанников и наши педагоги. Они вложили в своих студийцев огромный труд и, конечно же, частичку своей души. В каждой студии во время занятий царила доброжелательная обстановка. И это не случайно. Мастера стараются всегда дать своим ученикам что-то новое. Свое мастерство педагоги подтверждают на областном конкурсе «Мастер – золотые руки», который проводит департамент культуры один раз в 2 года в г. Иваново. Кроме того, мастера проводят для детей и педагогов района мастер-классы.
В доме ремесел проводится не только обучение ремеслу, но ещё и воспитание в детях ответственности, целеустремленности, умения организовать свое время и закончить начатое дело до конца. Этому помогает посещение детьми выставок дома ремесел, любительского объединения «Русские ремесла» и других познавательно-игровых мероприятий. Традиционно в доме ремесел проводится праздник ремесленников «Кузьминки». Интересными были новогодний праздник и самый светлый праздник – Пасха с участием игумена Гермогена.
Выпускникам мы желаем, чтобы они не забывали ремесло, которым овладели, чтобы стали мастерами выбранного дела. Родителям – огромное спасибо за терпение и поддержку. Ну, а остальных ребят мы поздравляем с окончанием учебного года! Желаем хорошо отдохнуть, с пользой провести летние дни, набраться сил. И, конечно, снова ждём в доме ремёсел в следующем учебном году! Всем успехов!
Н. Смирнова, методист дома ремесел.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *