Упразднён отдел правового обеспечения

В минувшую пятницу на базе Ильинского центра культуры и досуга под председательством А.Н. Дмитренко прошло очередное заседание Совета Ильинского муниципального района. Депутаты рассмотрели восемь вопросов.

На основании требований санитарно-эпидемиологической безопасности в создавшейся обстановке угрозы заражения коронавирусом заседание прошло в режиме соблюдения мер безопасности. Были применены термометрия участников на входе, использование дозатора с антисептическим средством для обработки рук. Депутаты с соблюдением дистанции друг от друга были в защитных масках и перчатках.
На основании протеста прокуратуры Ильинского района от 22 мая 2020 года депутаты рассмотрели вопрос об отмене решения Совета от 24 ноября 2006 года «О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена». Далее своим решением депутаты установили максимальные размеры земельных участков (из находящихся в собственности района), предоставляемых в собственность бесплатно гражданам, которым это право предоставлено федеральными законами и законами Ивановской области. А именно: для ведения КФХ – 100 га; для садоводства, огородничества, животноводства, для дачного строительства, для индивидуального жилищного строительства – по 0,15 га. Для ведения личного подсобного хозяйства – 0,50 га.
Депутаты утвердили (с внесением изменений в предыдущее решение Совета – с исключением некоторых статей) порядок организации и проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности в районе. Внесены изменения в решение от 23 декабря 2019 года о бюджете района на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.
На второй квартал 2020 года был утверждён показатель средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Ильинскому району. Он остаётся тем же – 30 тысяч рублей. Данный показатель подлежит применению для расчёта размеров социальных выплат для всех категорий граждан, которым указанные социальные выплаты предоставляются на приобретение (строительство) жилых помещений за счёт средств федерального бюджета.
Кроме этого были внесены некоторые корректировки (изменения) в решение Совета «Об утверждении положения о звании «Лауреат премии Ильинского района «Женщина года» (заменили слова «денежная премия» на «денежный приз») и в регламент Совета Ильинского МР. В частности, в соответствии со ст. 12 (права и обязанности депутатов) отсутствие депутата на заседаниях более двух раз в течение полугода без уважительных причин расценивается как ненадлежащее исполнение депутатом своих полномочий.
По последнему вопросу повестки дня выступил глава Ильинского муниципального района С.И. Васютинский – с предложением о внесении изменений в решение Совета от 29 февраля 2016 года «Об утверждении структуры администрации Ильинского МР» (данное право главы регулировано Уставом Ильинского МР). На основании аргументов, которые привёл Сергей Иванович, решением депутатов упразднён отдел правового обеспечения администрации района. С целью оперативного принятия решения (с подчинением главе района) и оптимизации структуры администрации района введены три должности: главный специалист по юридическим вопросам и противодействию коррупции; ведущий специалист по работе с кадрами и вопросам муниципальной службы; инспектор по работе с похозяйственными книгами. При наличии вакантных должностей в администрации района освободившимся специалистам будут предложены рабочие места.
Е. ВЛАСИЧЕВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *