«Бессмертный полк» – в Ильинской ЦРБ

Каждый год в День Победы, 9 мая, по всей России проходит «Бессмертный полк» – шествие, ставшее наряду с парадом неотъемлемой частью праздника. В текущем году в связи с распространением пандемии коронавируса празднование 9 мая прошло без массового участия людей.

Все, кому дорог этот праздник, общались на виртуальном уровне либо при ограниченном количестве участников разрешённых мероприятий, поскольку и в этих ограниченных условиях альтернатива была, в частности, в шествии «Бессмертного полка» (в онлайн). К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне была создана международная медиаплощадка, на которой размещены достоверные истории о войне, правдивые воспоминания ветеранов, обращения к будущим поколениям, фотографии, архивные документы, интервью с военными экспертами и поисковиками. На портале опубликованы материалы, посвященные 75-летию Победы, который продолжает работать и будет работать после окончания юбилейного года. Поскольку потребность в такой информации, в её доступности и её объединении на одном ресурсе не утратится.
Шествие «Бессмертного полка – онлайн» длилось 20 дней и завершилось 29 мая 2020 года. Информация о ветеранах, загруженная для онлайн-шествия, доступна в «Банке Памяти». В «личном кабинете» можно дополнить историю ветеранов, а также найти сведения об их боевом пути и однополчанах.
Это что касается онлайн-шествия «Бессмертного полка». А вот в Ильинской центральной районной больнице работа по формированию «Бессмертного полка» продолжается. Начиная с января 2020 года, активисты больницы – О.В. Шишкина, главная медсестра, и Е.В. Соколова, начальник отдела кадров, под руководством главного врача А.М. Никогосяна собирают фотографии фронтовиков и размещают их на стендах в фойе поликлиники (за изготовление стендов и голубей они благодарят Александра Нефедова, работника Ильинского дома ремёсел).
Один стенд посвящён коллегам – медицинским работникам, которые не понаслышке знают, что такое война. Их – восемь человек, память о которых сохранится не только в сердцах их семей и коллег, но и посетителей больницы. Вот их имена: Софья Ивановна Зенина, Иван Владимирович Беловцев, Екатерина Ивановна Кутынцева, Ольга Ивановна Птицына, Елизавета Алексеевна Шипулина, Валентина Никаноровна Макина, Александра Владимировна Карандашова, Ипполит Васильевич Давыдовский. О каждом участнике Великой Отечественной войны на стенде есть материал, рассказывающий об их боевом пути.
Другой стенд – с фотографиями родственников работников больницы. Как рассказала Ольга Викторовна, пока на стенде размещено 15 фотографий. В процессе подготовки имеются ещё 7. Их количество будет расти, ведь в больнице, как и у всех в нашей стране, нет человека, в семье которого ни было бы своего героя. Поэтому очень важно, чтобы ни одно имя фронтовика не было забыто его потомками. У работников больницы – именно такая цель. Их «Бессмертный полк», который так же, как и другие, в этом году не смог быть в рядах шествующих. Однако каждый приходящий в медицинское учреждение сможет увидеть фотографии своих земляков. Так что шествие «Бессмертного полка» продолжается.
В связи с этим интересна история зарождения патриотического движения «Бессмертный полк России». Всё началось с того, что в 2007 году в Тюмени по инициативе председателя областного Совета ветеранов батальона милиции Управления вневедомственной охраны Тюменской области Геннадия Иванова прошёл «Парад победителей». Постепенно идею начали подхватывать в других городах, а затем и в странах. Геннадий Иванов собственноручно рассылал предложения провести шествия. В 2010 и 2011 годах в майские праздники на Поклонной горе в Москве состоялись акции «Герои Победы – наши прадеды, деды», в которых приняли участие неравнодушные люди с портретами своих дедов и прадедов.
В 2012 году в Томске по инициативе сотрудников местной телекомпании «ТВ-2» родилось название акции «Бессмертный полк». В колонне прошли более 6 тысяч человек. В год 70-летия Победы шествия прошли в 1150 городах в 17 странах мира. В Москве впервые принял участие Президент России.
Шествие «Бессмертного полка» 9 мая 2019 года стало одним из самых ярких и запоминающихся: в нём приняли участие 10 миллионов человек в 3700 городских и муниципальных образованиях России. В 115 странах ближнего и дальнего зарубежья к движению в общей сложности присоединилось около 850 тысяч человек.
С каждым годом мы всё острее осознаём ценность нашего движения и нашу победу. Поэтому, несмотря на многие сложности и противоречия в разных странах, мы все уверены, что движение и дальше будет развиваться. Ведь именно наш народ стал главным освободителем, и противодействие фальсификации истории – главная задача этого патриотического движения.
Е. ВЛАСИЧЕВА,
фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *