Пять месяцев исправительных работ ждет должника, не выплатившего уголовный штраф

Суд удовлетворил представление судебного пристава-исполнителя о замене осужденным уголовного штрафа другим видом наказания в связи с уклонением их от исполнения приговора.

Гражданин М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного    ч. 1 ст. 158 УК РФ («Кража»).

Молодой человек в приемном покое лечебного учреждения  похитил у женщины мобильный телефон «Samsung»  стоимостью 19900 рублей.

В качестве наказания за совершенное преступление, суд назначил гражданину М. штраф в размере 10 тысяч рублей. 

Соответствующий исполнительный документ поступил в межрайонное отделение судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ивановской области.

Судебный пристав-исполнитель под роспись вручил должнику постановление о возбуждении в отношении него исполнительного производства, а также предупреждение о необходимости оплаты штрафа в 30-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Однако к выплате денежных средств в установленный законом срок гражданин К. так и  не приступил. Правом на обращение в суд за предоставлением рассрочки штрафа или отсрочки его уплаты, мужчина не воспользовался.

Руководствуясь нормами законодательства, судебный пристав-исполнитель направил в суд представление о замене должнику наказания, которое признано обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Постановлением суда наказание в виде уголовного штрафа осужденному заменено на исправительные работы на срок 5 месяцев, с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

Пресс-служба УФССП России по Ивановской области

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *