Перерасчет пенсии с учетом советского стажа был сделан еще в 2009 году

В последние дни в интернете распространяется информация о перерасчете пенсий за советский стаж. Якобы для того, чтобы получить доплату за это время, необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Однако данная информация не соответствует действительности.

Переоценка пенсионных прав граждан, имеющих стаж до 2002 года (в том числе в советское время), массово прошла еще в 2009 году. Этот процесс назывался валоризацией*. Тогда специалисты ПФР провели огромную работу по пересчету пенсий жителей области, в результате чего пенсионеры получили доплаты. С 2010 года пенсии стали назначаться уже с учетом валоризации. То есть весь советский стаж граждан учитывается, и необходимости в перерасчете пенсий сейчас нет.

Зачастую такие доплаты обещают гражданам некие юридические фирмы. Они предлагают пожилым людям помощь в оформлении необходимых заявлений – разумеется, не бесплатно. В лучшем случае эти фирмы и правда делают запрос в ПФР, но получают разъяснения, что перерасчет был сделан в 2009 году, и на данный момент никаких доплат за советский стаж человеку не положено. В итоге пенсионер просто отдает свои деньги за такие псевдоюридические услуги.

Также обращаем внимание, что ПФР не осуществляет доплат к юбилеям совместной жизни пенсионеров. 

Консультации специалистов тейковского Управления – по телефону горячей линии (49343) 2-42-96

*Формула перерасчета была для всех едина: расчетный пенсионный капитал по состоянию на 1 января 2002 года (начальный пенсионный капитал) увеличился на 10%. Плюс еще прибавка по 1% за каждый полный год советского стажа до 1991 года.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *