К юбилею Учителя с большой буквы

17 июля 2020 года отметила свой замечательный 90-летний юбилей удивительная женщина, ветеран труда, Учитель с большой буквы – София Павловна Вяхирева.

Глава Ильинского муниципального района Сергей Иванович Васютинский поздравил Софию Павловну с почетным юбилеем, передал поздравительный адрес Президента РФ В.В. Путина, поздравление от администрации Ильинского района и подарок. К поздравлениям присоединилась глава Ивашевского сельского поселения Елена Владимировна Касимова – ученица Софии Павловны.
Те, кому сегодня исполнилось 90, пережили тяжелое детство, их юность пришлась на огненные военные годы, принесшие горе, голод, разруху, сломанные судьбы, страшные испытания. А послевоенные свершения в стране принадлежат их рукам, героическим трудовым будням, горячим и беспокойным сердцам, заботящимся о счастливом будущем России. Девяносто лет… Юбиляр сам не верит в эту цифру. Казалось, только недавно было шестьдесят, семьдесят… Давайте вместе прокрутим киноплёнку её жизни, отображающую различные временные промежутки и наиболее важные события в них. Это рассказ о жизни женщины, в которой отразилась судьба целого поколения, рожденного до войны.
Родилась С.П. Вяхирева 17 июля 1930 года в д. Дуброво Костромской области. Семья – маленький цветущий островок надежды, на котором живёт счастье. Только здесь можно найти полнейшую поддержку, почувствовать свою значимость и, возможно, неповторимость. Судьба подарила имениннице и этот оазис, главными в котором стали дети. У Софии Павловны – четыре старшие сестры. Несмотря на все трудности, родители Софии Павловны смогли дать детям образование, помочь определиться в жизни. Но вдруг началась война… Никто тогда и подумать на мог, что она продлится целую вечность…
София Павловна закончила Вичугское педагогическое училище. Наверное, такое понятие как судьба всё-таки существует. Именно она привела тогда еще молодого специалиста в наши края. Сразу же началась трудовая педагогическая деятельность учителя русского языка и литературы в Нажеровской школе Ильинского района. С этого момента брала своё начало новая жизнь, полная забот и хлопот. Не хватало еды, одежды, книг, но стремление к знаниям и желание учиться были превыше всего. София Павловна всегда считала, что дети, прежде всего, должны учиться, чтобы строить будущее своей страны.
В те годы в классах было много ребятишек, но никто не оставался без внимания. Учитель отдавала знания и опыт своим ученикам. Её всегда отличали прекрасные душевные качества: любовь к детям, честность, принципиальность, готовность в любую минуту прийти на помощь. Такие люди, как она, служат сегодня примером.
София Павловна ушла на заслуженный отдых с 44-летним стажем работы. Не раз на высоком уровне была отмечена и её трудовая деятельность. Награждена значком «Старший учитель», удостоена медали «Ветеран труда». Все силы отдавала работе. Она никогда не боялась и не боится трудностей, всегда верит в лучшее.
Все годы педагогической деятельности С.П. Вяхирева дарила тепло и свет подрастающему поколению. Открывала неповторимый мир своим воспитанникам, умело вела их по тропинкам любви и доброты, зажигая в их трепетных сердцах огонек любознательности, веры в справедливость, веры в себя. Говорят, что те, кто отдал жизнь школе, остаются учителями навсегда. София Павловна доказала это всей своей жизнью. Многие из ее учеников добились успеха в жизни, стали уважаемыми людьми, профессионалами своего дела.
София Павловна вышла замуж за Вяхирева Бориса Михайловича. С мужем они воспитали дочь Наталью и сына Сергея. Наталья получила высшее образование, а Сергей окончил училище военной авиации
В 1983 году София Павловна овдовела. Сейчас у Софии Павловны 4 внука и 2 правнука. Наша героиня с теплотой и нежностью отзывается о своих родных. Она никогда не говорит о своих болезнях, а только о переживаниях за близких.
Уважаемая София Павловна, поздравляем Вас с важной датой, с большим юбилеем, с возрастом мудрости и гордости! В Ваши 90 лет хочется пожелать света, счастья в душе и огонька надежды в сердце, мира за окошком и уюта в доме, любящих близких за столом и доброй искренней улыбки на Вашем лице.
Е. Лимаренко.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *