КОЛИЧЕСТВО ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЁННЫХ НЕСО-ВЕРШЕННОЛЕТНИМИ, СОКРАТИЛОСЬ

По итогам 6 месяцев 2020 года на территории оперативного обслуживания МО МВД России «Тейковский» произошло снижение количества обращений граждан с заявлениями (сообщениями) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях – с 5 485 до 5 075 обращений.

Всего выявлено и зарегистрировано 333 преступления, что на 13 преступлений меньше, чем за 6 месяцев 2019 года. Совершено 83 тяжких и особо тяжких преступления, преступлений иной категории – 250. Общая раскрываемость преступлений составляет 64 %.

В отчетном периоде совершено: одно убийство, 4 умышленных причинения тяжкого вреда здоровью, 3 грабежа, 3 разбойных нападения, 103 кражи, в том числе 26 краж с проникновением в квартиры.

В сфере незаконного оборота оружия выявлено 4 преступления, незаконного оборота наркотиков – 12  преступлений, по линии экономической безопасности и противодействия коррупции  –  7 преступлений.

За 6 месяцев 2020 года лицами, ранее судимыми, совершено 120 преступлений, что на 12 совершенных преступлений меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Зарегистрирован рост преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, общее количество которых составило 73 (+7 преступлений).

По итогам отчетного периода на 11,1 % снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, – с 90 до 80, в том числе на улицах – с 64 до 56.

За 6 месяцев 2020 года несовершеннолетними совершено 2 преступления. В 2019 году за аналогичный период подростками совершались преступления в 10 случаях. 

Реализация административных мер по профилактике преступлений выглядит следующим образом.

На территории обслуживания выявлено 1613 административных правонарушений (без учета административных правонарушений по линии ОГИБДД).

  По линии дорожно-патрульной службы зарегистрировано 22 ДТП, в которых 2 человека  погибли  и 27 получили ранения. С участием водителей, находящихся в состоянии опьянения, произошло 6 ДТП, в  которых 8 человек пострадало, погибших нет. Выявлено 2434 нарушения ПДД, в том числе с участием 67 водителей с признаками опьянения. Привлечено к ответственности 176 водителей, управлявших транспортными средствами, на передних стеклах которых нанесены покрытия, ограничивающие видимость.

В РЭО ГИБДД за получением государственных услуг обратилось 3828 заявителей. Услуга через единый портал государственных услуг представлена в 2849 случаях, что составляет 79,05 %.

В отделение по вопросам миграции обратился 2291 заявитель. Услуга через единый портал государственных услуг представлена в 1040 случаях.

Подавляющее большинство граждан при постановке автотранспорта на учет, замену водительского удостоверения, оформление паспорта гражданина России и заграничного паспорта воспользовались единым порталом государственных услуг, т.е. через сайт gosuslugi.ru. Это обусловлено, в первую очередь, предоставлением 30 % скидки на обязательные государственные пошлины, а также удобством оформления необходимых документов и дальнейшего получения государственной услуги.  

Кроме того, МО МВД России «Тейковский» информирует, что в целях своевременного реагирования сотрудниками органов внутренних дел на сигналы граждан о совершении противоправных деяний ведомственными нормативными актами предусмотрен порядок обращения граждан в органы внутренних дел. Все заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России. Прием заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется круглосуточно. Любое решение, принятое сотрудником ОВД по рассмотрению соответствующего обращения, может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Е.Н. МИРОНОВ, заместитель начальника МО МВД России «Тейковский», подполковник внутренней службы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *