Состояние спортивных и игровых площадок

В июле 2020 года созданная при администрации Ильинского муниципального района комиссия в составе трёх человек очередной раз (ежегодный основной осмотр) проверила состояние спортивных и игровых площадок на соответствие их требованиям безопасности. Были осмотрены площадки на территориях: Ивашевского, Аньковского, Исаевского, Щенниковского поселений.

По правилам контроль за техническим состоянием оборудования и контроль соответствия требованиям безопасности, техническое обслуживание и ремонт осуществляет эксплуатант (владелец) оборудования (п. 6.2 ГОСТ Р 52301-2004). Контроль технического состояния оборудования включает в себя: осмотр и проверку оборудования перед вводом в эксплуатацию; регулярный визуальный осмотр; функциональный осмотр; ежегодный основной осмотр (п. 6.4 ГОСТ Р 52301-2004). Регулярный визуальный осмотр заключается в проверке оборудования, позволяющей обнаружить очевидные опасные дефекты, вызванные актами вандализма, неправильной эксплуатацией и климатическими условиями. За регулярный визуальный и функциональный осмотр площадок на территориях поселений отвечают главы поселений. Периодичность регулярного визуального осмотра устанавливается на основе учета условий эксплуатации. Оборудование детских игровых площадок, подвергающееся интенсивному использованию, требует ежедневного визуального осмотра. При ежедневном осмотре проверяют прочность деревянных конструкций, а также узлы крепления. Функциональный осмотр представляет собой детальный осмотр с целью проверки исправности и устойчивости оборудования, выявления износа элементов его конструкции. Осмотр проводят с периодичностью один раз в 1-3 месяца в соответствии с инструкцией изготовителя. При функциональном осмотре проверяют устойчивость конструкции, а также степень износа поверхности скольжения (горки), прочность узлов крепления.
В ходе ежегодного основного осмотра определяют:
· наличие гниения деревянных элементов;
· наличие коррозии металлических элементов;
· влияние выполненных ремонтных работ на безопасность оборудования.
Особое внимание комиссией при ежегодном основном осмотре уделялось скрытым, труднодоступным элементам оборудования.
Результаты контроля за техническим состоянием оборудования и контроля соответствия требованиям безопасности, технического обслуживания и ремонта комиссия регистрировала в журнале, который хранится у владельца оборудования (в администрациях поселений).
В процессе осмотра оборудования дефекты, влияющие на безопасность, которые нужно немедленно устранить, выявлены в Ивашевском поселении на спортивной площадке по ул. Советской: тренажёр для поднимания веса – качается. Кроме того, в Аньковском сельском поселении на спортивной площадке с. Анькова по ул. Советской и в Исаевском сельском поселении на спортивной площадке с. Кулачева по ул. Восточной – стойки для волейбола наклонились (требуют ремонта). Также комиссия выявила и указала в акте осмотра нарушения, характерные для многих площадок: отсутствие контейнера для мусора, не обкошена трава на площадке, сухие деревья на территории площадки, недостаточно песка в песочнице, подход к площадке в ненадлежащем виде. Главам сельских поселений рекомендовано: один раз в год полностью менять песок в песочницах, на ночь закрывать песочницы крышками или полимерными плёнками, не допускать на площадках выгул животных.
Из года в год в прессе появляются сообщения о несчастных случаях на детских игровых площадках. При расследовании таких происшествий нередко выявляются нарушения монтажа и эксплуатации игрового оборудования. 
Уважаемые родители, будьте бдительны, не оставляйте детей без присмотра, а также обращайте внимание на техническое состояние инвентаря площадки, при необходимости обращайтесь к эксплуатанту (владельцу) оборудования, чтобы вовремя устранить дефекты.
Л. Лунёва.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *