КОЛИЧЕСТВО ВЫСОКОБАЛЛЬНЫХ РАБОТ ПО ЕГЭ ВЫРОСЛО

Как в этом учебном году прошла государственная итоговая аттестация в форме ЕГЭ в школах Ильинского муниципального района? Об этом мы попросили рассказать Людмилу Михайловну СОБОРНОВУ, начальника отдела образования администрации Ильинского МР, заместителя главы администрации района.

  • Экзамены в 2020 году проходили в непростых условиях – при необходимости использования средств защиты, мер дистанцирования, термометрии. При организации экзаменов в этом году первоочередную важность имело сохранение здоровья всех участников ЕГЭ и всех, кто был задействован в их проведении.
    В 2019 – 2020 учебном году в районе был организован один пункт проведения экзамена – на базе МКОУ Ильинской СОШ. Общее количество участников ЕГЭ в 2020 году – 27 человек, выпускники текущего года.
    Количество человеко-экзаменов в 2019-2020 учебном году составило 95 человек, в том числе 95 – в основные сроки. Кроме русского языка и математики выпускники общеобразовательных школ Ильинского муниципального района сдавали экзамены по выбору по 8 предметам: физике, информатике и ИКТ, истории, биологии, химии, обществознанию, географии, английскому языку. Тенденция в плане популяризации предметов по выбору почти не меняется – лидирует обществознание (более 50 процентов), за ним идут физика, история, химия.
    Анализ результатов показывает, что по некоторым предметам (русскому языку, математике, физике, информатике и ИКТ, обществознанию) средний тестовый балл выше, чем в прошлом году.
    По итогам ЕГЭ в Ильинском районе минимальный порог преодолели по русскому языку, физике, информатике и ИКТ, географии, биологии, английскому языку – 100 % выпускников, математике – 81,82 %, обществознанию – 80 %, истории – 75 %, химии – 50 %.
    Средний балл по сдаче ЕГЭ по русскому языку в МКОУ Ильинская СОШ составил 67,87, в МКОУ Аньковская СОШ – 72,90. Средний балл по району в 2020 году – 69,92 (в 2019 году – 64,48). По математике: в МБОУ Ильинская СОШ – 49,00, в МБОУ Аньковская СОШ – 40,90, средний балл по району в 2020 году – 44,95 (в 2019 году – 41,90).
    По результатам государственной итоговой аттестации выросло число высокобалльных работ (от 80 до 100 баллов): с 3 человек – в 2019 г. до 9 человек – в 2020 году. Появились стобалльные работы. Анастасия Орехова, выпускница МКОУ Ильинская СОШ, сдала ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов (учитель С.Б. Старостина).
    Одиннадцатый год в области и в районе введена система общественного наблюдения при проведении ЕГЭ. В 2020 году при проведении ЕГЭ работало 3 общественных наблюдателя, аккредитованных Департаментом образования Ивановской области. Это представители родительской общественности. ЕГЭ в 2020 году прошел в штатном режиме, без технологических сбоев. Не было подано ни одной апелляции по технологии проведения ЕГЭ.
    В целях контроля над соблюдением порядка проведения государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена было организовано видеонаблюдение: в режиме онлайн работали 3 аудитории (100%).
    ЕГЭ проводился с применением технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях пункта проведения экзамена и передачи экзаменационных материалов по сети интернет. К организации и проведению ЕГЭ были привлечены 26 педагогических работников.
    В рамках подготовки кадров, задействованных в проведении ЕГЭ, 100% работников, привлекаемых к проведению ЕГЭ, – руководители ППЭ, технические специалисты, члены ГЭК, организаторы в аудитории и вне аудитории прошли дистанционное обучение на федеральном портале.
    Е. ВЛАСИЧЕВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *