Операция «Трактор – 2020»

Каждый год на территории Ильинского района проходит профилактическая операция «Трактор». Где можно получить информацию, будет ли она проходить в этом году и что нужно для прохождения технического осмотра машины?

Об этом мы попросили рассказать Сергея Юрьевича НИКЕРОВА, советника, главного государственного инженера-инспектора Гостехнадзора по Ильинскому и Тейковскому районам и г. Тейково.

  • В целях обеспечения безопасности дорожного движения техники, безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выполнения Постановления Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 г. № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов техники на территории Российской Федерации» и организации административной практики в соответствии с Федеральным Законом № 195-ФЗ от 30.12.2001 г. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» и в соответствии с утверждённым начальником Гостехнадзора Ивановской области годовым планом на 2020 год профилактическая операция «Трактор – 2020» проводится с 10 августа по 10 сентября.
    На территории Ильинского района операция «Трактор – 2020» проводится силами и средствами Управления Гостехнадзора Ильинского, Тейковского, Гаврилово-Посадского, Комсомольского районов с привлечением Гостехнадзора Ростовского МО Ярославской области и отдела ГИБДД МО МВД РФ «Тейковский».
    Целями проведения этой операции являются:
  • обеспечение безопасности жизни и здоровья людей;
  • повышение уровня технической и экологической безопасности на территории района.
    Основные задачи операции будут сосредоточены на:
  • проверке соответствия технического состояния машин требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, сохранности имущества и охраны окружающей среды установленным стандартам, Правилам дорожного движения, инструкциям по эксплуатации машин;
  • предупреждении и пресечении административных правонарушений, связанных с эксплуатацией машин;
  • своевременной регистрации машин (в течение 10 суток со дня приобретения или срока действия знака «Транзит»);
  • своевременном прохождении ежегодного государственного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также мотовездеходов, квадроциклов и другой самоходной техники, подлежащей регистрации в органах Гостехнадзора и прохождению техосмотра и обязательному страхованию автогражданской ответственности;
  • соответствии категории на право управления машиной, указанной в удостоверении тракториста-машиниста.
    Нарушившие эти требования будут привлекаться к ответственности со всей строгостью закона в соответствии с действующим законодательством РФ.
    Для прохождения технического осмотра (ТО) машины владелец транспортного средства или его представитель предоставляет машину и следующие документы:
    а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
    б) доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя владельца машины (для представителя владельца машины);
    в) документ, подтверждающий право заявителя на управление машиной, представленной для прохождения технического осмотра;
    г) свидетельство о регистрации машины.
    Для предприятий и организаций ТО проводится согласно графику с осмотром всей зарегистрированной техники при наличии приказов (распоряжений) о закреплении каждой единицы за водителями.
    Мотовездеходы, снегоболотоходы, квадроциклы, т.е. внедорожники на колесном ходу, зарегистрированные в Гостехнадзоре, проходят государственный технический осмотр в общем порядке с автомобилями для возможности движения по дорогам общего пользования.
    Хочется заострить внимание владельцев транспортных средств на необходимость иметь при себе соответствующие документы при выполнении любых работ на техническом транспортном средстве, своевременно регистрировать и проходить государственный технический осмотр, чтобы уберечь себя от неприятностей и административных наказаний.
    Всю необходимую информацию можно получить в инспекции Гостехнадзора по Ильинскому и Тейковскому районам и г. Тейково по телефону 8-910-668-66-50.
    Приёмные дни граждан в Ильинском районе: понедельник, среда – с 9.00 до 12.00 часов по адресу: п. Ильинское-Хованское, ул. Революционная, д. 7, каб. № 23.
    Е. ВЛАСИЧЕВА,
  • фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *