Проблема номер один

Сегодня трудно найти человека, который бы не жаловался на состояние дорог. В последнее время по всей стране, и в нашем районе в том числе, это — тема номер один. Наши дороги представляют собой невеселое зрелище. Их ремонт и содержание одно из приоритетных и серьёзнейших направлений в работе любой власти.

С вопросом о состоянии дорог в районе и о планах их содержания мы обратились к главе администрации Ильинского муниципального района С.И. Васютинскому.

  • Действительно, ремонт и содержание дорог — это одно из важных направлений нашей работы. Учитывая то, что дорожные проблемы ежегодно не уходят с повестки дня, может показаться, что мы их не видим или не хотим их решать. Это совершенно не верно. Дело всё упирается в наличие необходимых на эти цели финансовых средств, которых в таких небольших сельских районах, как наш, хронически не хватает. В бюджете городского поселения на этот год, к слову, на обеспечение сохранности дорог заложено 2,5 млн рублей, на приведение дорог в соответствие, удовлетворяющее нормативным требованиям – 2,0 млн рублей. Этого, конечно, совершенно недостаточно, учитывая, что протяжённость дорог составляет более 42 км.
    Тем не менее, работу в направлении содержания дорог ведём непрерывно. Если «оглянуться» на предыдущий год, то вот какая «картина вырисовывается» по Ильинскому городскому поселению в 2019 году: отремонтирована улица  Колхозная, на ремонт израсходовано 6,3 млн. рублей,  по улице Советской отремонтирован участок дороги(0,21 км) на сумму в 1,3 млн. рублей, произведен ямочный ремонт той же улицы на 774 тыс. рублей, в т.ч. литым асфальтом – на 200 тысяч рублей, на профилирование дорог израсходовано 400 тыс. рулей. Всего по городскому поселению в 2019 году на ремонт и содержание дорог израсходовано 11,7 млн. рублей. 
    Далее по Ильинскому муниципальному району: произведен капитальный ремонт участка дороги Антушково – Погост Крест на 34,0 млн. рублей и реконструкция участка этой же дороги 0,739 км. на 26,0 млн. рублей,  в рамках содержания автомобильных дорог местного значения произведен ремонт улицы Лесной в д. Хлебницы, улицы Садовой в с. Ивашеве, улицы Школьной в с. Кулачеве, улиц: Садовой, Совхозной, Первомайской, пер. Банного в с. Анькове, улицы Солнечной в д. Новоселке. А также в рамках содержания дорог произведен ремонт дорог Воронцово – Редцыно, Сверчково – Зарубино. В целом в 2019 году на реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автодорог местного значения израсходовано 80,4 млн. рублей. 
  • Расскажите, пожалуйста, о работе в этом направлении в текущем году.
  • Несмотря на пандемию, работы в области дорожной деятельности («это наша постоянно ноющая болевая точка») активно ведём и в 2020 году: разработана и оплачена проектная  документация на капитальный ремонт через реку Ухтома у д. Никитинки, затрачено – 1,678 млн рублей, разработана и оплачена проектная документация на реконструкцию моста через реку Ухтома на автомобильной дороге Игрищи – Константиново – 2,433 млн. рублей,  разработана и оплачена проектная документация по улице Советской п. Ильинское-Хованское  – 386,88 тыс. рублей, разработана проектная документация по ремонту дороги по ул. Центральной с. Антушково – 120 тыс. рублей. Произведено профилирование дорог местного значения Ильинского муниципального района, расходы составили 500 тыс. рублей и 200 тыс. рублей соответственно в пределах населенных пунктов Ильинского городского поселения. Проведен аукцион и определен подрядчик по ремонту в рамках программы по содержанию дорог улицы Почтовой с. Щенниково, улицы Просторной с. Ивашево, улицы Центральной с. Игрищи, ул. Заречной с. Ивашево, улиц: Западной, Юбилейной, Первомайской и Садовой п. Ильинское-Хованское. В ближайшее время подрядчик приступит к выполнению работ, на ремонт указанных улиц финансирование составит 3,509 млн рублей. Плюс к этому в наших планах провести ремонтные работы дорог в рамках той же программы по улице Молодежной с. Нажерово, по улице Центральной с. Кулачево, улице Центральной с. Щенниково, переулку Школьному с. Аньково. На 700 тыс. рублей проведен ямочный ремонт по улицам Советской и 8 Марта п. Ильинское–Хованское. Уверен, что хорошая и значимая для всех ильинцев информация: на аукцион размещена заявка по ремонту тротуара по улице Советской п. Ильинское-Хованское, данные работы планируется выполнить до 20 сентября 2020 года, ремонт тротуара будет произведен от центра до ветеринарной лечебницы, финансирование составит – более одного млн рублей.

Кроме вышеперечисленного, мы, конечно же, будем следить за развитием ситуации и проводить другие необходимые работы, связанные с содержанием и обслуживанием дорожной сети посёлка и района, например, обкос обочин дорог.

  • Состояние дороги Ильинское – Щенниково оставляет желать лучшего, причём дорога – после ямочного ремонта. Автобусы, как видим (см. фото), ездят по обочинам, что нарушает Правила дорожного движения. Будет ли она ремонтироваться ещё раз в этом году?
  • Автомобильные дороги в зависимости от их значения подразделяются на: а) автомобильные дороги федерального значения; б) автомобильные дороги регионального или межмуниципального значения; в) автомобильные дороги местного значения; г) частные автомобильные дороги. Дорога Ильинское – Щенниково – не муниципальная, мы сделаем официальный запрос в Департамент дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области, чтобы узнать о планах реконструкции дороги и её капитального ремонта. На данный момент точно не могу ответить на этот вопрос.
  • Денег на содержание дорог не хватает. Есть ли выход из этого финансового тупика?
  • Выход всегда есть, надо искать его, принимать участие в различных дорожных программах. Основной задачей на сегодня остаётся – поддержание в удовлетворительном состоянии той сети дорог, которая есть: капитально отремонтировать главные улицы посёлка, чтобы впредь оставались средства для ямочного ремонта или других видов работ на второстепенных (некрупных) улицах.
  • Желаем Вам, Сергей Иванович, успешной работы! Ведь какими бы красивыми, ухоженными не выглядели на улицах дома и подворья, при разбитой дороге с её ухабами и лужами никакого эстетического вида улица и посёлок иметь не будут. К сожалению, хорошие, благоустроенные дороги вдоль наших улиц – явление пока ещё довольно редкое. Тем приятнее видеть хотя бы небольшие участки их обустройства.
    Л. ЛУНЁВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *