Стартовала вакцинация против гриппа

Август подошёл к концу, а это значит, что пришло время задуматься о вакцинации от гриппа. Сделать прививку нужно даже в условиях пандемии. К сожалению, вирусы гриппа не уступили место SARS-cov-2, они все также циркулируют и все ещё способны вызывать эпидемии.

Как известно, оптимальные сроки вакцинации от гриппа – это начало осени (сентябрь и октябрь), так как на выработку защиты нужно как минимум 2-4 недели, в январе вакцинация практически бесполезна.
О том, как важно привиться от гриппа и особенно сейчас – в условиях пандемии, мы попросили рассказать Нину Геннадьевну ВОЛКОВУ, терапевта Ильинской центральной районной больницы.

  • В этом году сделать прививку особенно важно: во-первых, идут новые штаммы, с которыми мы еще не сталкивались, во-вторых, коронавирус никуда не делся и это усложняет эпидемиологическую ситуацию. Прививка нужна для того, чтобы избежать болезни гриппа в эпидемиологическом подъеме. И если заболевания не миновать, то перенести болезнь будет гораздо легче. Есть такая статистика, что люди, которые привиты от гриппа, – от гриппа не умирают.
    Грипп – заболевание коварное. Может развиться очень стремительно, симптомы сходны с обычной простудой, но в начале заболевания отмечаются выраженные симптомы интоксикации – слабость, головная боль, высокая температура до 39,0 и выше. Ломота в суставах и мышцах. Грипп может давать осложнения на сердце, почки, вызывать пневмонию и менингит. Но, главное, в этом сезоне – на грипп ещё может наложиться и коронавирус. А значит, можно заболеть и тем, и другим одновременно. Исход заболевания в таком случае не берется предсказать никто. Поэтому важно защитить себя хотя бы от одного вируса – сделать прививку от гриппа.
    Иммунитет после вакцинации вырабатывается в среднем через месяц. Иммунитет после вакцинации длится как минимум год. Люди пожилого возраста находятся в группе риска, т.к. сопутствующие заболевания – диабет или гипертония – усугубляют течение болезни. Конечно, с прививкой тоже можно заболеть, но болезнь в этом случае проходит намного быстрее и легче.
    Прививку от гриппа можно делать практически всем. Основными противопоказаниями являются – сильные аллергические реакции в анамнезе, болезни иммунодефицита, онкозаболевания. Временными противопоказаниями могут быть – острые инфекционные заболевания и хронические в период обострения.
    В Ильинскую центральную районную больницу уже поступила первая партия вакцинации от гриппа. Поэтому приглашаем жителей района в поликлинику, чтобы сделать прививку от гриппа. Позаботьтесь о своём здоровье и не пренебрегайте вакцинацией.
    Е. ВЛАСИЧЕВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *