Визит парламентариев в наш район

28 августа председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева и депутат Ивановской областной Думы Дмитрий Дмитриев с рабочим визитом побывали в Ильинском муниципальном районе.

Вместе с главой районной администрации Сергеем Васютинским посетили ряд социальных объектов, проинспектировали ход реализации проектов по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» в Ивашевском сельском поселении и провели оперативное совещание по актуальным вопросам.
Встреча началась на спортивной площадке в с. Ивашеве. В приветственном слове Марина Дмитриева поблагодарила руководство муниципального образования, Ивашевского сельского поселения, местных активистов за работу в направлении развития сельских территорий.
Для почётных гостей небольшую ознакомительную экскурсию по спортивной площадке провела глава Ивашевского сельского поселения Е.В. Касимова.

  • В 2020 году администрацией Ивашевского сельского поселения было подготовлено и отправлено в департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области четыре заявки для участия в конкурсном отборе проектов, основанных на инициативах местных граждан, по программе «Комплексное развитие сельских территорий». В итоге: все четыре проекта были одобрены. Один из них – «Создание и обустройство спортивной площадки в с. Ивашеве». На реализацию проекта департамент сельского хозяйства и продовольствия направил 175 тыс. рублей, софинансирование администрации поселения составило – 2% и вклад местных жителей – почти 50 000 рублей (это являлось необходимым условием программы). На данные финансовые средства закуплено спортивное оборудование: три тренажёра, спортивный комплекс Romana, гимнастические брусья, установлены футбольные ворота, стойки для игры в «Волейбол». Кроме того, проведена большая работа по благоустройству территории площадки: вырубка деревьев и кустарников, профилирование, обкос. В ближайшее время будет установлено ограждение территории площадки, обустроена беговая дорожка и до сегодняшнего дня оставался открытым вопрос освещения площадки (затраты на него нужны большие – по подсчётам 51 тыс. рублей, а строительство объекта не предусматривало освещения, которое необходимо для занятий физкультурой в вечернее время). Но наши неравнодушные жители села, активисты во главе с председателем ТОС Н.Н. Ярулиной обратились с данной проблемой к Марине Авенировне: рассказали о завершающем этапе работ, о том, что площадка уже пользуется повышенным спросом (сюда приходят заниматься не только дети, но и взрослые) и, конечно, посетовали о том, что на площадке нет освещения.
    Итогом встречи стало положительное решение вопроса – средства на освещение будут изысканы в ближайшее время, будут поставлены два электрических фонарных столба. Т.е. работа по благоустройству продолжится.
    Е.В. Касимова выражает огромную благодарность всем жителям села, особенно подрастающему поколению, принимающим участие в обустройстве территории площадки. Она уверена, что спортивная площадка позволит привлечь большое количество людей к занятиям спортом, вовлечь их в районные и областные соревнования, увеличить количество детей, имеющих основную группу здоровья.
    Также депутаты побывали в Ильинском центральном доме культуры. Здание учреждения, построенное в 1978 году, нуждается в капитальном ремонте. «СКО Ильинского гродского поселения» ещё в 2019 году подготовлена проектно-сметная документация с положительным заключением государственной экспертизы. Но ни в одну госпрограмму Ивановской области по ремонту и содержанию объектов культуры в 2020 году Ильинский район не попал. Поэтому глава Ильинского района, директор Ильинского ЦКД и парламентарии обсудили перспективы поэтапной реконструкции дома культуры: в первую очередь, необходимо сделать капитальный качественный ремонт крыши – на это потребуется четыре с половиной миллиона рублей. Кстати, район готов софинасировать ремонтные работы. «Для нас – это один из самых значимых объектов, это – лицо района, здесь мы проводим все масштабные мероприятия, конечно, в таком плачевном состоянии ДК оставлять нельзя», – сказал Сергей Васютинский. В свою очередь, Дмитрий Дмитриев предложил реконструировать площадь перед домом культуры в рамках закона об исполнении наказов избирателей депутатам областной Думы. По его словам, объект будет включен в перечень наказов на 2021 год.
    Количество положительных решений по актуальным вопросам районной власти и активного населения района, которые были приняты парламентариями, позволяет сделать вывод о том, что встреча была действительно очень востребованной, нужной и полезной.
    Л. Лунёва.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *