Выборы: пусть победит достойный

13 сентября текущего года в разных регионах страны пройдёт единый день голосования. Особенностью предстоящих выборов – новый порядок голосования, которое проводится в течение 3 дней. В воскресенье, 13 сентября, – основной день выборов, а в пятницу и субботу -11-го и 12-го сентября – есть возможность проголосовать досрочно. Гражданам страны предстоит выбрать 20 глав субъектов РФ, депутатов Госдумы РФ по 4 округам, региональных и муниципальных глав и депутатов.

В Ильинском муниципальном районе пройдут выборы депутатов представительных органов местного самоуправления. Жители района будут выбирать депутатов Советов городского и сельских поселений четвёртого созыва.
До основного дня выборов остаётся 4 дня (с сегодняшнего дня). Что нужно знать избирателю и как пройдут выборы в нашем районе, об этом мы беседуем с председателем территориальной избирательной комиссии Сергеем Николаевичем КОВАЛЕВЫМ.

  • И первый наш вопрос: сколько избирательных участков задействовано в проведении выборов на территории района?
  • В районе пройдут выборы в девяти избирательных мажоритарных округах на 14 избирательных участках, в частности, на территории Ильинского городского поселения работают четыре избирательные комиссии (три – в Ильинском и одна – в Гарях). Изменений в расположении избирательных участков нет. Все они находятся по прежним адресам. В районной газете данная информация была опубликована. Отмечу, что в связи с эпидемиологической обстановкой в стране и с целью безопасности по распространению коронавируса в этот раз избиратели области, а также нашего района, не получат приглашений, как это было принято раньше. Для ильинских избирателей вся информация по выборам размещена на сайте администрации и в СМИ.
  • Сергей Николаевич, как сообщалось, со 2 сентября в помещениях для голосования участковых избирательных комиссий района идёт досрочное голосование. Давайте напомним, как работают участковые избирательные комиссии в оставшиеся дни до основного дня голосования?
  • Действительно, граждане, которые по уважительным причинам (командировки, индивидуальный график работы, лечение и другие причины) не могут прийти на участок и проголосовать 13 сентября, могут это сделать в другой день – с 9 по 12 сентября. Для этого необходимо, придя на избирательный участок, написать заявление и в нём указать причину досрочного голосования.
    А именно, 9 и 10 сентября, в среду и четверг, избиратели могут проголосовать с 16 до 20 часов в помещении для голосования в избирательном участке, на территории которого они проживают. При этом в эти дни бюллетень проголосовавшего избирателя запечатывается в конверт, который заверяется печатью и подписями членов комиссии, и хранится до основного дня голосования – 13 сентября.
    В пятницу и субботу – 11 и 12 сентября – проголосовать можно с 8 до 14 часов в помещении для голосования участковой избирательной комиссии. Здесь бюллетени опускаются в урны. С 14 до 20 часов голосование проходит вне помещения (на дому, отдалённых и труднодоступных населённых пунктах, где нет избирательных участков). Гражданин также может подать в избирательную комиссию заявление о голосовании 13 сентября на дому (сообщить по телефону, либо с кем-то передать) по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися, и иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования).
  • Сергей Николаевич, кстати, в связи с эпидемиологической обстановкой на участках будут организованы профилактические мероприятия против заражения коронавирусом?
  • Да, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора на каждом избирательном участке имеются средства индивидуальной защиты (маски, перчатки, дезинфицирующие средства) – как для членов участковых избирательных комиссий, так и для избирателей. Кроме этого каждому голосующему на входе на участок будет выдана авторучка и проведён замер температуры тела.
  • Скажите, а сколько может избиратель поставить в бюллетени, скажем, галочек, чтобы проголосовать за кандидатов в депутаты?
  • У нас все избирательные округа – многомандатные. У каждого – свой список кандидатов. В каждом многомандатном округе – своё количество мандатов. Если четыре, то в бюллетене можно ставить от 1 до 4 галочек. Восемь мандатов – от 1 до 8. Скажем, в Исаевском сельском поселении – один округ и восемь мандатов, поэтому в бюллетене ставим не более 8 галочек. В любом случае, вверху каждого бюллетеня имеются разъяснения по его заполнению. Кроме этого на каждом избирательном участке размещены информационные стенды, поэтому с порядком голосования можно ознакомиться и там.
  • И завершая нашу беседу, что Вы посоветуете нашим избирателям?
  • Ещё раз напомню, что 13 сентября – обычный день голосования. Граждане, которые желают проголосовать за кандидатов, на их взгляд достойных, могут посетить избирательный участок с 8 до 20 часов и, конечно, не забыть взять с собой документ, удостоверяющий личность, – паспорт. Замечу, прийти на участок и проголосовать могут граждане, которые зарегистрированы по месту жительства в границах своего избирательного участка. По временной прописке гражданин проголосовать не может.
    Е. ВЛАСИЧЕВА, фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *