Станислав Воскресенский: стержень нашей совместной работы – создание рабочих мест

Нехватку рабочих мест и низкие доходы людей губернатор Станислав Воскресенский назвал главными проблемами Ивановской области. Поэтому создание рабочих мест должно стать главным в совместной работе на ближайшие годы, – подчеркнул глава региона  в ходе расширенного заседания Ивановской областной Думы во вторник, 8 сентября.

Глава региона обозначил ряд основных направлений для решения задачи увеличения количества рабочих мест. В их числе – благоприятный инвестиционный климат, мощный потенциал вузов для развития экономики региона, в том числе создания новых отраслей с хорошо оплачиваемыми рабочими местами. Перспективные  ресурсы – динамично развивающееся сельское хозяйство, сфера здравоохранения. «Считаю, что в перспективе система здравоохранения должна стать одной из отраслей, в которой создаются рабочие места. У нас есть сильные компетенции, и сейчас уже жители других регионов обращаются к некоторым врачам именно из нашей области. Эти компетенции надо наращивать и поддерживать», – отметил Станислав Воскресенский. Он поручил совместно с медицинской академией, частными компаниями представить план по привлечению инвестиций в сферу здравоохранения для улучшения его качества и создания рабочих мест.

По мнению главы региона, хороший эффект дадут вложения в инфраструктуру, в комфортную городскую среду. Это повысит туристический потенциал региона и даст новые рабочие места в индустрии гостеприимства. Губернатор поставил задачу разработать план действий в этой сфере.

Рост числа современных, высокооплачиваемых рабочих мест – совместная работа, подчеркнул Станислав Воскресенский. Большая роль отводится местному самоуправлению.  «На уровне муниципалитетов должна быть проведена работа по выявлению реального положения дел с рабочими местами и вместе с экономическим блоком правительства составлены планы по их увеличению», – поставил задачу глава региона.

Выступая перед депутатами Ивановской областной Думы, главами городов и районов, членами Общественной палаты, Станислав Воскресенский детально проанализировал причины, которые на протяжении нескольких десятилетий привели к сложившейся ситуации – дефициту рабочих мест и низким зарплатам. Он подчеркнул: присвоение в 2020 году городу Иваново звания Города трудовой доблести – это не только почет, но и ответственность для нынешнего поколения перед Ивановской областью. «Наша задача – оправдать это звание и сделать так, чтобы люди труда – те, кто добросовестно делает свое дело – независимо от профессии – жили достойно. Поэтому стержнем работы всех уровней власти в регионе в ближайшие годы должно стать именно создание рабочих мест», – отметил губернатор. Он также добавил, что этот результат станет одним из важных критериев, по которому предстоит вместе оценивать эффективность власти на любом уровне. «Я уверен, что если навалимся на решение этой задачи – обязательно добьемся успеха», – подчеркнул Станислав Воскресенский.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *